УНП ООН запускает Дорожную карту по обращению с детьми, связанными с террористическими и насильственными экстремистскими группами

UNODC launches Roadmap on Treatment of Children Associated with Terrorist and Violent Extremist Groups

11 июня 2019 года - Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) выпустило 7 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Дорожную карту по обращению с детьми, связанными с террористическими и насильственными экстремистскими группами.

Отражая четырехлетнюю деятельность УНП ООН по оказанию технической помощи во всем мире, Дорожная карта содержит краткое руководство по трем взаимосвязанным областям работы: профилактика, реабилитация, реинтеграция и правосудие для детей в контексте борьбы с терроризмом.

Дорожная карта основана на учебном пакете УНП ООН по этой теме, который состоит из Справочника УНП ООН по вопросу о детях, вербованных и эксплуатируемых террористическими и насильственными экстремистскими группами: роль системы правосудия, а также из трех Учебных пособий.

Дорожная карта подчеркивает последовательный общесистемный подход, основанный на сочетании эффективного предотвращения и мер против насилия в отношении детей, а также защиты общества от угроз, связанных с терроризмом и насильственным экстремизмом, таких как возвращение иностранных боевиков-террористов.

В ходе заседания высокого уровня, постоянный представитель Японии при ООН, посол Коро Бешо, выразил готовность продолжать сотрудничество с УНП ООН и напомнил, что "запуск дорожной карты - это только начало; мы должны осуществить ее и реализовать на локальном уровне. Это имеет первостепенное значение".

Говоря о феномене вовлечения детей в террористические и насильственные экстремистские группировки как о серьезной форме насилия в отношении детей, Постоянный представитель Катара при ООН Аля Ахмед бен Саиф Аль-Тани подчеркнул, что "мы не можем игнорировать высокую цену, связанную с этим феноменом, так как он является препятствием для человеческого, социального и экономического развития, а также для содействия миру и безопасности".

В своем выступлении судья Раджа АбиНадер, глава тюремной администрации министерства юстиции Ливана, рассказал об инициативе УНП ООН в Ливане, направленной на содействие реабилитации и прекращению насилия в отношении детей, обвиняемых в терроризме. Он сказал, что "раньше не верил в возможность реабилитации человека, причастного к терроризму, но усилия УНП ООН в этом контексте доказали обратное".

Участники обсудили препятствия, с которыми сталкиваются государства-члены в этом вопросе, а также повысили осведомленность о роли основных действующих лиц в содействии реабилитации и реинтеграции детей, в частности тех, кто был лишен свободы и пострадал от феномена иностранных боевиков-террористов. Мероприятие также послужило мобилизации политической поддержки со стороны государств-членов ООН, которые выразили заинтересованность в установлении общих целей и реализации мер с конечной целью совместного решения этой проблемы.

Тиджани Мухаммад-Банде, постоянный представитель Нигерии при ООН, упомянул усилия Нигерии по содействию реабилитации и реинтеграции детей, связанных с вооруженными группами, и подтвердил твердую приверженность продвижению Дорожной карты и "обеспечению защиты детей, особенно девочек, от вооруженных конфликтов, а также от сексуального и гендерного насилия".

Марк Печстин, постоянный представитель Бельгии при ООН, подчеркнул проблемы, с которыми сталкиваются страны в отношении детей, затронутых феноменом иностранных боевиков-террористов. Он призвал к криминализации использования детей террористическими группами, к включению прав ребенка в политику безопасности и к использованию лишения свободы только в качестве крайней меры.

Александра Мартинс, координатор Глобальной программы УНП ООН по борьбе с насилием в отношении детей, подчеркнула необходимость преодоления предполагаемой дихотомии между сохранением общественной безопасности и защитой прав ребенка и призвала международное сообщество принять общий подход к решению этой проблемы. Она сказала: "Необходимо срочно изменить парадигму и перестать руководствоваться страхом".

Представители ряда стран, структур ООН и организаций гражданского общества приняли участие в этом мероприятии. Правительства Бельгии, Канады, Японии, Нигерии и Катара выступили в качестве спонсоров мероприятия высокого уровня, которое проходило под председательством г-жи Симоне Монасебян, представителя УНП ООН в Нью-Йорке.

 

Подробнее:

Дорожная карта по обращению с детьми, связанными с террористическими и насильственными экстремистскими группами

Видеозапись мероприятия высокого уровня

E-Press папка

Основные факты о Глобальной программе УНП ООН по борьбе с насилием в отношении детей