Главы базирующихся в Вене организаций ООН призывают всех мужчин активно содействовать гендерному равенству

Heads of Vienna-based UN organizations call on men to actively promote gender equality

Вена, 8 марта 2019 года - По случаю Международного женского дня, главы базирующихся в Вене организаций ООН и международные активисты по гендерным вопросам встретились для обсуждения возможной активной роли мужчин в продвижении гендерного равенства.

"Широко признано, что гендерное неравенство и связанные с ним социальные проблемы и диспропорции, порождаемые дискриминацией и гендерным разрывом в оплате труда женщин и девочек, вредят нам всем" - сказал Юрий Федотов, Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Генеральный директор Отделения ООН в Вене. "Несмотря на достигнутый прогресс, гендерное равенство все еще далеко от реализации во многих сферах нашей жизни", - добавил он.

 Г-н Федотов подчеркнул, что каждый человек должен принимать участие в продвижении гендерного равенства, ставить под сомнение свои убеждения и преодолевать бессознательные предрассудки. 

Он особо отметил Стратегию ЮНОВ/ЮНОДК по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин на 2018-2021 годы, которая направлена на обеспечение того, чтобы гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин были неотъемлемой частью всех аспектов работы ЮНОВ/ЮНОДК. Эта стратегия была также отражена в докладе "Здоровье населения мира 50/50", официально опубликованном 7 марта.

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг заявил, что его организация содействует трудоустройству женщин в областях, в которых традиционно доминируют мужчины: "Мы поощряем ведущую роль женщин в разработке промышленной политики, привлекая их к работе в различных секторах, в том числе предоставляя им возможность разрабатывать энергоэффективные решения и технологии".

Исполнительный секретарь Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо подчеркнул важность вовлечения большего числа женщин на руководящие должности. Он отметил, что "Планета 50/50" принесет огромную пользу человечеству в целом, но для этого нам нужно приложить дополнительные усилия".

На мероприятии также состоялось групповое обсуждение, в котором приняли участие посол Алисия Буэнростро Массье (Мексика) и посол Брендон Хаммер (Австралия). Последний подчеркнул, что исследования показывают, что гендерное равенство является мощной движущей силой экономического роста. Посол Мексики рассказала о способах, с помощью которых мужчины должны стремиться к диалогу по вопросам гендерного равенства, задавая женщинам вопросы об их опыте и идеях и анализируя допущения, сделанные ими и другими коллегами-мужчинами.

Мероприятие на тему "Мужчины как чемпионы гендерного равенства" было проведено 7 марта в Вене и организовано Венским отделом международных сторонников гендерного равенства и координаторами по гендерным вопросам CTBTO, МАГАТЭ, ЮНИДО, ЮНОВ/УНП ООН и координаторами по вопросам женщин из ЮНОВ/УНП ООН. Функции координатора дискуссионного форума выполнял посол Словении Андрей Бенедеич, а в качестве приглашенного докладчика выступал Мэтт Воллэрт.

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН в области гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин

Стратегия ЮНОВ/УНП ООН по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин

Выступление исполнительного директора Юрия Федотова на мероприятии "Мужчины как чемпионы гендерного равенства"

Международные чемпионы по вопросам гендерного равенства

Доклад о здоровье населения мира 50/50