УНП ООН и Япония собирают представителей стран Азии, Ближнего Востока и Северной Африки для защиты детей, пострадавших от терроризма и насильственного экстремизма

UNODC, Japan gather countries from Asia, the Middle-East and North Africa to protect children affected by terrorism and violent extremism

25 марта 2019 года - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и правительство Японии собрали в Токио с 12 по 14 марта представителей стран Азии, Ближнего Востока и Северной Африки для презентации трех учебных пособий по обращению с детьми, завербованными и используемыми террористическими и экстремистскими группами, с применением насилия.

Эти пособия дополняют Руководство УНП ООН - первое издание Организации Объединенных Наций, предлагающее международное руководство по разработке последовательной и эффективной политики профилактики и лечения таких детей, с учетом углубленного анализа соответствующих норм международного права. С 2015 года УНП ООН оказывает техническую помощь более чем 20 странам в различных регионах мира в борьбе с этим неотложным и сложным явлением.

За последние годы тысячи детей были завербованы террористическими группами и использовались в качестве террористов-смертников, сексуальных рабов, информаторов. Поскольку пропаганда насильственного экстремизма в значительной степени опирается на изображения детей и их использования для совершения насилия, этот вопрос вышел на передний план международной повестки дня.

В настоящее время, когда Исламское государство в Ираке (ИГИЛ) теряет свои позиции, многие из этих детей содержатся в лагерях в Сирии и Ираке. Среди них также есть дети-иностранцы, многие из которых родились на территории, ранее контролируемой ИГИЛ, от родителей-иностранцев, которые присоединились к этой группе. Столкнувшись с такими трудными обстоятельствами, страны с трудом находят адекватное решение проблемы обращения с такими детьми.

Семинар в Токио стал инициативой в рамках Глобальной программы УНП ООН по искоренению насилия в отношении детей, которая финансируется и совместно организуется правительством Японии. "Понимание различных культур и проявление великодушия в целях прекращения конфликтов - является ключевым подходом Японии к оказанию помощи", - сказал Е.П. Эйдзи Ямамото, посол Японии по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и международной организованной преступностью.

В этом мероприятии приняли участие делегации Бангладеша, Ирака, Ливана, Мальдивских Островов, Марокко, Непала, Туниса, Филиппин и Шри-Ланки, которые приняли участие в активных дискуссиях, учениях и представили полезные методы решения этой проблемы.  Участники также заслушали прямые свидетельства детей в ходе показа документального фильма "Ашбаль - львиное потомство ИГИЛ", в котором рассказывается об опыте бывших детей-новобранцев, бежавших из этой группировки. "Эти дети хотят снова стать детьми, но им не удалось найти помощь, чтобы справиться с пережитой травмой". - сказал Франсуа-Ксавье Треган, режиссер фильма. 

На заключительном этапе девять делегаций внесли вклад в разработку "Дорожной карты действий УНП ООН". Это документ, который объединяет разработанный УНП ООН подход и опирается на опыт делегатов. В будущем он послужит руководством для УНП ООН в этой области.

В "дорожной карте" особое внимание уделяется необходимости предотвращения вербовки детей, а также инвестициям в реабилитацию и реинтеграцию этих детей в обществе. В первую очередь программы реинтеграции должны основываться на индивидуальном подходе и включать в себя акцент на оказании помощи пострадавшим, а также на миротворчестве.

Опираясь на свой двойной мандат в области борьбы с насилием в отношении детей и терроризмом, УНП ООН располагает наилучшими ресурсами для решения этой проблемы.  "Дети, связанные с террористическими группами, в первую очередь становятся жертвами вербовки в эти организации, что является серьезной формой насилия в отношении детей: не существует дихотомии между интересами безопасности и защитой этих детей. УНП ООН подтвердило свою готовность продолжать оказывать поддержку странам в достижении общественной безопасности и защиты детей", - заявила представитель УНП ООН Александра Мартинс. В заключение, Япония, наряду с Австрией, Германией, Канадой, Швейцарией и Швецией, объявили о своей неизменной финансовой поддержке УНП ООН в этой области.

Подробнее:

Пособие по вопросам вербовки и эксплуатации детей террористическими и экстремистскими группами: Роль системы правосудия

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности и предупреждению терроризма