УНП ООН передает Ямайке в подарок свою новую технологию тестирования наркотиков для помощи в борьбе с угрозой синтетических наркотиков

UNODC donates latest on-site drug testing technology to Jamaica to help combat the global threat of synthetic drugs

Вена, 15 марта 2019 года - 14 марта Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) официально передало Ямайке в пользование устройство для тестирования наркотиков на месте в рамках своих мер по борьбе с синтетическими наркотиками в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Устройство было вручено Шерил Спенсер, послу и Постоянному представителю Ямайки, Директором Отдела анализа политики и связей с общественностью УНП ООН Жан-Люком Лемаё в рамках Комиссии по наркотическим средствам.

"Ямайка рассматривает эту поддержку, оказываемую стране с помощью этого девайса, не только как ощутимую демонстрацию международного сотрудничества, но и как передачу технологий, которые играют важную роль в развитии малых развивающихся стран, таких как Ямайка", - заявила г-жа Спенсер.

Г-н Лемаё отметил, что синтетические наркотики и новые психоактивные вещества стремительно распространяются по всему миру, в том числе, в Латинской Америке и Карибском бассейне. Он заявил, что: "УНП ООН оказывает поддержку странам этого региона в рамках программ контроля качества для судебно-экспертных лабораторий, семинаров по созданию судебно-экспертного механизма и предоставления современных технологий ранней диагностики новых токсичных веществ для охраны здоровья людей в этой области".

За последние десять лет, 14 стран и территорий Латинской Америки и Карибского бассейна сообщили о 178 различных новых психоактивных веществах (далее НПВ), принадлежащих к различным химическим группам. Только в 2017 году девять стран региона сообщили УНП ООН о 61 различных НПВ. Имеющиеся данные свидетельствуют также о росте потребления экстези и новых психоактивных веществ, имитирующих его воздействие, среди учащихся общеобразовательных школ и университетов.

Эта тенденция представляет серьезную угрозу здоровью населения мира и создают беспрецедентные проблемы для политиков и правоохранительных учреждений на национальном и международном уровнях.  Существуют проблемы не только в плане выявления растущего числа синтетических наркотиков, но и в плане их лечения и профилактики.

Эти проблемы могут усугубляться из-за отсутствия надлежащих технологий обнаружения и идентификации данных веществ, а также за из-за нехватки технических возможностей сотрудников правоохранительных органов и судебно-медицинских экспертов по наркотикам, особенно когда речь идет о постоянно меняющемся спектре НПВ и неизвестных веществ, с которыми ранее не сталкивались.

Для решения этой проблемы, УНП ООН проводит глобальный синтетический мониторинг Программа анализа, отчётности и тенденций (СМАРТ) подготовила 60 ведущих сотрудников правоохранительных органов, судебно-медицинских экспертов по наркотикам и таможенных органов из 16 стран Латинской Америки и Карибского бассейна, по вопросам безопасного обращения с наркотиками и прекурсорами и их идентификации. Участники также прошли обучение по использованию портативных спектрометров для тестирования неизвестных наркотиков, психотропных веществ, химических веществ-прекурсоров, а также режущих средств, непосредственно на месте.

В рамках этой программы, УНП ООН передает в пользование каждой из стран-бенефициаров два из этих портативных спектрометров, что позволит им определять вещества в различных формах, таких как порошки, кристаллы, таблетки, капсулы и жидкости, с помощью одного быстрого сканирования. Бенефициарами являются Багамские Острова, Барбадос, Боливия, Гайана, Гватемала, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Мексика, Панама, Перу, Сальвадор, Сальвадор, Сент-Люсия, Суринам, Тринидад и Тобаго, Чили, Эквадор, Ямайка.

Программа СМАРТ получает финансовую поддержку от правительства Канады в рамках Программы создания антикриминального механизма, а также от правительства США через Бюро по международным вопросам борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности Госдепартамента США.

Подробнее:

Глобальный информационный буклет SMART для Латинской Америки и Карибского бассейна Выпуск № 3 (на испанском языке)

Понимание рынка синтетических наркотиков: фактор НПВ

Секция лабораторного и научного обеспечения УНП ООН

Глобальный синтетический мониторинг УНП ООН: Программа анализа, отчетности и тенденций (СМАРТ)

62-я сессия Комиссии по наркотическим средствам