Исполнительный директор УНП ООН поприветствовал  декларацию министров и призвал государства ставить интересы людей на первое место в их политике в области наркотиков 

UNODC Executive Director welcomes Ministerial Declaration, urges states to 'put people first' in drug policies

Вена, 14 марта 2019 года - Исполнительный директор Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов поприветствовал сегодня заявление министров об оперативном выполнении обязательств по борьбе с наркотиками и преступностью.

Декларация была принята на этапе заседаний на уровне министров 62 Сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, посвященной мировой проблеме наркотиков и борьбе с ней.

Г-н Федотов отметил, что в Декларации министров центральное место отводится совместным решениям общих задач и проблем. "Благодаря этой деятельности мы еще больше укрепим основу для совместных действий, основанных на универсальных принципах трех конвенций, которые являются краеугольным камнем международной системы контроля над наркотиками".

Исполнительный директор подчеркнул важность комплексных подходов к трудным и сложным проблемам, порождаемых наркотиками, а также мер реагирования, которые ставят людей на первое место и направлены на охрану их здоровья, благополучия и будущего.

"Глядя на грядущее десятилетие, давайте воспользуемся возможностью создания общей поддержки и позитивной динамики и будем продолжать прилагать все усилия для улучшения положения людей, которым мы служим", - сказал он.

Президент Боливии Эво Моралес и премьер-министр Маврикия Правинд Кумар Джагнот , а также более 30 министров иностранных дел, внутренних дел, юстиции и здравоохранения, должны выступить на министерском уровне, который продлится до 15 марта.

На церемонии открытия были показаны видеообращения Председателя Генеральной Ассамблеи Марии Фернанды Эспиносы Гарсес и Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша.

"Приступая к размышлениям и прокладывая путь в будущее, я призываю вас помнить о ключевом положении Программы устойчивого развития 2030 года - обязательстве "никого не оставлять без внимания", развивать подход, ориентированный на человека, и построить устойчивый и справедливый мир", - заявила г-жа Эспиноза Гарсеш в своем обращении.

"Учась друг у друга и обмениваясь опытом, мы можем быть более результативными в снижении спроса и предложения, повышении безопасности, защите здоровья и прав человека и достижении Целей устойчивого развития", - заявил Генеральный секретарь ООН Гутерриш в своем послании. "Давайте будем придерживаться общих обязательств и использовать наиболее эффективные практики".

На этапе заседаний на уровне министров будет проведен анализ выполнения обязательств, взятых в целях совместного решения мировой проблемы наркотиков и борьбы с ней, после чего на следующей неделе состоится регулярная сессия Комиссии. На сессии будут рассмотрены резолюции, касающиеся, в частности, укрепления механизма криминалистической экспертизы синтетических наркотиков, а также контроля над прекурсорами; продвижение альтернативного развития в качестве стратегии контроля над наркотиками; и мер по предотвращению передачи ВИЧ среди женщин, употребляющих наркотики.

Подробнее:

Предварительная повестка дня 62-й сессии Комиссии по наркотическим средствам 

Дополнительная информация о Комиссии по наркотическим средствам 

Дополнительная информация об этапе заседаний на уровне министров 

Полный перечень проектов резолюций, находящихся на рассмотрении 

Следите за министерским сегментом по Livestream  

Более подробная информация по расписанию мероприятий