УНП ООН поддержало запуск проекта во французском парламенте - "Альтернативное развитие кофе в Мьянме"

UNODC-supported Alternative Development Coffee from Myanmar launched in French Parliament

Париж (Франция), 22 марта 2019 года - Сегодня Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и французская кофейная компания Malongo запустили во французском парламенте новую линию кофе альтернативного развития под названием Shan Mountain Coffee, в важный и решающий момент для развивающейся отрасли кофе в Мьянме.

Этот продукт является результатом партнерства между Malongo и фермерами из кооператива "Зеленое золото", который участвует в Программе альтернативного развития УНП ООН. Эта программа направлена на создание устойчивых альтернативных источников средств к существованию для общин, выращивающих опийный мак, путем предоставления фермерам возможности самостоятельно выращивать, перерабатывать и продавать кофе высокого качества, который может экспортироваться на конкурентоспособные международные рынки.

"Мы убедились, что альтернативное развитие может принести мир в районы осуществления программы, помогая общинам справляться с причинами и последствиями конфликта", - сказала Мива Като, директор Отдела по операциям УНП ООН, на церемонии открытия в Париже. "Предоставляя возможности получения средств к существованию за пределами сектора выращивания нелегальных культур, эти проекты устраняют важный источник финансирования для преступных групп", - добавила она.

Фермеры, выращивающие запрещенные наркокультуры, как правило, проживают в бедных и изолированных районах и не имеют возможности получать доход от легальной деятельности из-за отсутствия рынков, доступа к земле и базовой инфраструктуры. Альтернативное развитие является одним из наиболее эффективных методов обеспечения этих фермеров более стабильными и легальными средствами к существованию.

Кооператив "Зеленое золото" начал сотрудничество с компанией Malongo в 2017 году, с целью выпуска кофе альтернативного развития на рынок. В соответствии с пятилетним соглашением, Malongo будет закупать до 600 тонн кофе в год у более чем тысячи фермеров-бенефициаров.

"Malongo - частная компания и наше участие в таком проекте - это не благотворительность или помощь производителям кофе, а бизнес. Но мы хотим создать еще один вид коммерческой деятельности, где добавленная стоимость распределяется между участниками цепочки поставок, где производители могут жить с достоинством от своей работы, где потребители преданны и удовлетворены качеством, - сказал генеральный директор Malongo Coffee Company Жан-Пьер Блан.

В числе социально-экономических достижений программы альтернативного развития можно выделить наделение женщин более весомыми правами и возможностями. Они работают в качестве фермеров, членов сельских комитетов и представителей в органах управления Green Gold, будучи способны улучшить общую социальную ситуацию всей семьи.

Как недавно сказала одна из фермеров, г-жа Мо Ду из деревни Лон Хай: "Теперь я счастлива, что выращиваю легальные культуры и одновременно зарабатываю деньги. Я хочу заработать много денег, чтобы обеспечить образование моих детей".

Программа альтернативного развития УНП ООН, софинансируемая двумя основными донорами - Финляндией и Германией, получает дополнительную поддержку со стороны Швейцарии, которая предоставляет ресурсы непосредственно кооперативу.

Подробнее:

Деятельность УНП ООН в области альтернативного развития

Отделение УНП ООН в Мьянме