Защита спорта: Интерпол, МОК, УНП ООН и Япония ведут борьбу с манипулированием соревнованиями.

UNODC to help counter competition manipulation at Rugby World Cup 2019 in Japan and at Tokyo 2020 Olympic Games

Токио, Япония - 15 и 16 мая 2019 года Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в сотрудничестве с Интерполом и Международным олимпийским комитетом (МОК) провели семинар и тренинг для свыше 80 участников из Олимпийского комитета Японии, Организационного комитета Токио 2020 и Олимпийского движения, а также для официальных лиц чемпионата мира по регби 2019 года, представителей правоохранительных органов и правительства Японии. Целью тренингов является поддержка усилий, направленных на выявление, расследование и санкционирование манипуляций на спортивных соревнованиях.

Моринари Ватанабэ, член МОК и президент Международной федерации гимнастики, и Пакёрет Жирар-Заппелли, директор по этике и сотрудница отдела комплаенса МОК, рассказали о том, как Япония и МОК решают проблемы, связанные с порядочностью в спорте в рамках Олимпийских игр в Токио 2020 года. Бен Резерфорд, старший юрисконсульт и руководитель отдела по вопросам честности чемпионата мира по регби, представил усилия по борьбе с угрозой манипулирования соревнованиями в рамках подготовки к чемпионату мира по регби 2019 года в Японии. В семинаре и тренинге также участвовали эксперты из Sportradar и международные следователи.

На заседаниях обсуждались вопросы создания и внедрения механизмов отчетности для выявления нарушений в спорте в Японии, основанные на текущих разработках МОК и УНП ООН, а также было рассмотрено законодательство Японии в отношении санкций за манипулирование соревнованиями.

 

Подробнее:

Работа УНП ООН по защите спорта

Выявление коррупции и преступности в спорте - ключ к защите его целостности