Учебный визит, организованный УНП ООН для иракских должностных лиц, подчеркивает интеграционный подход Мехелена к борьбе с терроризмом

UNODC-organized study visit for Iraqi officials highlights Mechelen's integration-based counter terrorism approach

2 мая 2019 года - Многообразие, инклюзивность, терпимость и интеграция являются основными ценностями Организации Объединенных Наций, однако их претворение в практические действия по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом является сложной задачей. Одним из возможных путей является обмен передовым опытом.

С учетом этого, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и город Мехелен (Бельгия) организовали ознакомительную поездку иракской делегации в Мехелен с 18 по 20 марта 2019 года с целью расширения возможностей должностных лиц по урегулированию кризисных ситуаций, противодействию терроризму и предотвращению насильственного экстремизма путем изучения примеров успешного опыта.

Население Мехелена состоит из 138 национальностей, говорящих на 69 языках. Этот город был выбран для учебного визита благодаря его успешным усилиям по использованию разнообразия и многокультурной интеграции в интересах общества и противодействия потенциальным угрозам терроризма и насильственного экстремизма.

В то время как в Бельгии было 565 иностранных боевиков-террористов, ни один не был завербован из Мехелена. Это также связано с усилиями, предпринятыми населением города под руководством его мэра Барта Сомерса, который получил Премию мэра мира от Фонда мэров городов в 2016 году за успешный подход к разнообразию и интеграции.

Иракские гости встретились с г-ном Сомерсом и обсудили проект Мехелена «Полиция и права человека». Во время обсуждения роли полиции в содействии сотрудничеству в области безопасности посредством интеграции и разнообразия, г-н Сомерс сказал, что "полиция должна быть зеркалом общества, где 25 или 30 процентов людей в военной форме - из разных стран." Он сказал, что это важно, так как таким образом укрепляется процесс сбора информации о том, что на самом деле происходит в обществе, а также создается доверие между людьми, городом и полицией.

Г-н Сомерс сказал, что "подход к борьбе с преступностью в Мехелене рассматривается в первую очередь как социальная политика, в которой должно участвовать общество, и, во-вторых, мы никогда не используем нашу полицию для криминализации групп в обществе".

Трехдневный учебный визит включал посещение различных отделов местной полиции Мехелена, где сотрудники полиции продемонстрировали подход местной полиции, основанный на вовлечении общин. Была подчеркнута важность наведения мостов между общинами и продемонстрированы примеры эффективных действий по интеграции, социальной инклюзии и образованию.

Делегаты из Ирака также посетили Координационный отдел по оценке угроз (CUTA), где были разъяснены роль Центра в оценке террористической угрозы в Бельгии, его структура и способ сотрудничества с местными властями. Делегаты также узнали о социально-профилактических проектах в области предотвращения насильственного экстремизма Фламандской организации городов и посетили мемориал жертвам Холокоста Казерне Доссин.

По окончании визита были сформулированы рекомендации для определения путей воспроизведения опыта Мехелена в отдельных муниципалитетах Ирака. Кристина Альбертин, региональный представитель УНП ООН по Ближнему Востоку и Северной Африке, а также региональный советник УНП ООН по предупреждению терроризма, Али Юнес, сопровождали делегацию Ирака. Правительство Японии финансировало учебный визит.

 

Подробнее:

Единство в разнообразии: учебный визит иракских должностных лиц в Мехелен (Бельгия)