Организация Объединенных Наций и МПС укрепляют сотрудничество в борьбе с терроризмом

United Nations, IPU reinforce cooperation to fight terrorism

9 мая 2019 года - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций (КТУ ООН) и Межпарламентский союз (МПС) подписали Меморандум о взаимопонимании в целях укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом.

Соглашения подписали исполнительные главы организаций - Генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг, заместитель Генерального секретаря КТУ ООН Владимир Воронков и Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов 8 мая в Палате парламентов в Женеве. На церемонии присутствовали Генеральный директор Отделения Организации Объединенных Наций в Женеве Михаэль Мёллер, а также спикер парламента ОАЭ и член Консультативной группы высокого уровня МПС по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом д-р Амаль Аль-Кубайси.

Меморандум послужит основой для сотрудничества между МПС и ООН в целях повышения роли парламентов в борьбе с терроризмом и с факторами, способствующими терроризму, продвигая осуществление Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций.

На этом мероприятии Генеральный секретарь МПС также подписал Глобальный договор Организации Объединенных Наций о координации контртеррористической деятельности для дальнейшего укрепления связей между организациями.

МПС, УНП ООН и КТУ ООН работают вместе в рамках пятилетней Совместной программы по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом (способствующим терроризму с 2017 года), чтобы помочь парламентам в осуществлении резолюций МПС, международных конвенций, протоколов и резолюций Совета Безопасности ООН, касающихся терроризма. Совместная программа также способствует сотрудничеству между парламентами путем обмена передовым опытом и извлеченными уроками, а также предоставляя парламентам необходимую техническую помощь и специальные инструменты.

Работа Совместной программы будет поддерживаться Консультативной группой высокого уровня МПС по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом.

Противодействие терроризму и экстремизму, способствующему насилию, также играло важную роль в дискуссиях на недавней 140-й Ассамблее МПС в Дохе, Катар, где было объявлено, что КТУ ООН выделит более 2,1 миллиона долларов США из своего Целевого фонда для поддержки парламентских действий по борьбе с терроризмом. Катар является одним из основных доноров Целевого фонда по борьбе с терроризмом, который находится под управлением КТУ ООН, и поддерживает его координационный мандат, а также ключевые тематические и инновационные проекты технической помощи.

 

Подробнее:

Управление ООН по наркотикам и преступности и предупреждению терроризма