Исполнительный директор УНП ООН приветствует принцип "многосторонности в рабочей среде" по завершении 28-й сессии Комиссии по предупреждению преступности.

UNODC Executive Director welcomes

Вена, 24 мая 2019 года - 28-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ) завершилась сегодня принятием резолюций о борьбе с торговлей людьми и другими формами организованной преступности, а также о защите детей в Интернете и подготовкой к Конгрессу по предупреждению преступности 2020 года в Киото.

"Ваши совместные усилия и меры по предупреждению преступности и по вопросам уголовного правосудия являются вдохновляющим примером многосторонности в работе и способствуют осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года", - сказал Юрий Федотов, исполнительный директор Отделения Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) на заключительном заседании.

"Принятие резолюций о противодействии сексуальной эксплуатации детей и сексуальным надругательствам в Интернете, а также о борьбе с киберпреступностью подтверждает готовность международного сообщества бороться с одними из самых коварных угроз нашему обществу. Фокусирование на политике в области предупреждения преступности, основанной на фактах и учитывающей гендерные аспекты, а также привлечение молодежи к деятельности по предупреждению преступности и содействие образованию в области правосудия и верховенства права действительно помогает построению лучшего мира для всех".

На 28-й сессии присутствовало рекордное количество участников - более 1500 человек из 120 государств, которые договорились о подготовке к Конгрессу Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию 2020 года в Киото, Японии. Конгресс уделит основное внимание «продвижению борьбы с преступностью, уголовного правосудия и верховенства права на пути к достижению Повестки дня на период до 2030 года».

Государства-члены приняли резолюции о предотвращении и борьбе с сексуальной эксплуатацией детей и сексуальными надругательствами в Интернете; о киберпреступности и терроризме; борьбе с транснациональной организованной преступностью, включая торговлю дикой природой и коммерческими товарами; а также о повышении безопасности цепочки поставок драгоценных металлов. Согласованные резолюции также касались интеграции спорта в стратегии предупреждения преступности и уголовного правосудия среди молодежи и повышения прозрачности судебного процесса.

Комиссия провела тематическую дискуссию об ответственности систем уголовного правосудия за предупреждение и борьбу с преступлениями на почве ненависти. В течение недели на сессии состоялось более 100 параллельных мероприятий.

Являясь основным директивным органом Организации Объединенных Наций, который занимается вопросами предупреждения преступности и уголовного правосудия, CCPCJ играет решающую роль в продвижении коллективных усилий по борьбе с национальной и транснациональной преступностью и одновременно укрепляет справедливые и эффективные институты уголовного правосудия.

 

 

Подробнее:

28-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию