Гражданское общество включается в процесс подготовки к Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков

 

 
Члены Рабочей группы

Состоялась презентация Рабочей группы по гражданскому обществу при Специальной сессии Генассамблеи ООН-2016. Рабочая группа была создана с целью обеспечения сбалансированного и инклюзивного участия гражданского общества в процессе подготовки Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков.

На встрече, которая прошла на полях 58-ой сессии Комисси по наркотическим средствам 9-17 марта 2015, был представлен состав Рабочей группы по гражданскому обществу, а также дорожная карта её дальнейшей деятельности. Для обеспечения глобального участия местных общественных организаций будут организованы региональные консультации для представителей гражданского общества.

Кроме того, в конце марта будет запущено исследование уровня осведомленности и заинтересованности представителей гражданского общества в активном участии в подготовке Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков на региональном и глобальном уровнях. Результаты исследования позволят получить представление о работе общественных организаций в сфере борьбы с наркотиками, о приоритетных направлениях деятельности и сферах специализации, ключевых вызовах и задачах, а также примерах успешной деятельности. Для получения более подробной информации Вы можете направить вопросы на info@vngoc.org.

Помимо прочего, во время проведения Слушаний с участием представителей гражданского общества, были определены наиболее важные направления деятельности в подготовке к Специальной сессии. В их числе: призыв к  открытому, инклюзивному и инновационному диалогу; важность международных конвенций по контролю над наркотическими средствами; необходимость построения политики в области здравоохранения исходя из принципов общественного здравоохранения; обеспечение повсеместного доступа к лекарственным препаратам первой необходимости; защита прав детей; необходимость взаимодействия с наркозависимыми, лицами, прошедшими курс реабилитации, семьями и коллективами; потребность в альтернативном развитии и сообразности мер наказания для преступлений, связанных с наркотическими средствами, включая искоренение смертной казни.

Кроме того, Рабочая группа выдвинула по одному докладчику от гражданского общества на каждую из пяти интерактивных дискуссий в рамках Специальной сессии.  Докладчиков пригласили поделиться опытом и обсудить предпринятые и разработанные меры. Представители общественных организаций, присутствовавшие при обсуждениях, также внесли свой вклад.

Обращаясь к пленарной сессии 58-ой сессии Комиссии по наркотическим средствам 12 марта 2015г., г-н Эсбьорн Хорнберг, председатель Рабочей группы и Венского комитета неправительственных организаций по наркотикам, заявил: «Интерактивные дискуссии последних дней - отличный пример той степени открытости и инклюзивности, которая необходима для успеха Специальной сессии. Необходимо и до и во время проведения Специальной сессии поддерживать открытый диалог между государствами-участниками, международными организациями и гражданским обществом.» Завершая свое выступление, г-н Хорнберг подтвердил приверженность гражданского общества к подготовке Специальной сессии: «Гражданское общество готово и хочет работать с вами».

 Более подробная информация

Краткий доклад о результатах четвертых Слушаний с участием представителей гражданского общества Венского комитета неправительственных организаций по наркотикам