УНП ООН провело обучение для тунисских должностных лиц по вопросам торговли стратегическими товарами и экспортного контроля

UNODC trains Tunisian officers in Strategic Trade and Export Control

Тунис, 11 февраля 2020 года - Программа контроля за контейнерными перевозками (CCP) Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) организовала недельное обучение по вопросам торговли стратегическими товарами и экспортного контроля для должностных лиц в Тунисе с 20 по 24 января.  

Программа обучения по вопросам торговли стратегическими товарами и экспортного контроля является комплексным и интенсивным курсом, который анализирует взаимосвязь между надлежащим профилированием контейнеров и его последствиями для экономики. Во время обучения основное внимание уделялось потенциалу тунисских должностных лиц в области профилирования, выявления и принятия соответствующих мер в отношении стратегических товаров, а также химических, биологических, радиологических, ядерных и взрывчатых материалов.

Этот учебный курс стал третьей сессией такого рода для должностных лиц, состоящих в Группе портового контроля Туниса Программы контроля за контейнерными перевозками (PCU), которая направлена на укрепление уже имеющихся у них знаний. Группы портового контроля являются межведомственными подразделениями, оснащенными всем необходимым для обмена информацией с коллегами в других странах путем использования системы защищенной связи, которая позволяет им делиться информацией о контейнерах с высоким уровнем риска и проверять их идентификационные номера.  

Обучение было подкреплено посещением морского порта в Радесе, что позволило участникам получить полное и глубокое представление о контроле за контейнерными перевозками как на теоретическом, так и на практическом уровне. К проведению курса были привлечены не только внешние эксперты из таможенных и правоохранительных органов, но и внутренние специалисты из числа сотрудников УНП ООН, принимающие участие в обучении Групп портового контроля.

Принявшие участие в обучении сотрудники трех Групп портового контроля Туниса являются представителями различных правоохранительных органов: Таможенной службы, пограничной полиции, Портового управления и стивидорской компании, что обеспечило возможность обмена опытом и передачи выученных уроков различным структурам. Сотрудники Управления анализа рисков Центрального таможенного управления Туниса и Руководитель таможенной группы по контролю за опасными грузами также приняли участие в обучении. Встреча с Руководителем таможенного управления в морском порту Радеса также была частью программы подготовки.

Генеральный директор Центрального таможенного управления провел церемонию, в ходе которой выразил признательность за эту инициативу Программы контроля за контейнерными перевозками. Это событие также отметило передачу Программой контроля за контейнерными перевозками УНП ООН комплектов по идентификации наркотиков и их прекурсоров, а также портативных устройств (анализаторы «TruNarc»), которые послужат укреплению потенциала сотрудников Групп портового контроля по профилированию и выявлению незаконных материалов. Проведение обучения стало возможным благодаря финансовой помощи США.

Дальнейшая информация:

Программа контроля за контейнерными перевозками УНП ООН-ВТО/СТС