Данные и анализ

English | Français

 

УНП ООН готовит объективные данные и аналитические заключения для целей выработки политики в отношении наркотиков и преступности на национальном и международном уровнях.

Эффективная политика в отношении наркотиков и преступности основывается на фактических данных. Политикам и экспертам нужны надежные данные для выявления и анализа тенденций в области преступности, а также спроса на наркотики и их предложения и для определения областей, в которых вмешательство скорее всего даст положительные результаты. Поскольку проблемы наркотиков и преступности зачастую теснейшим образом переплетены друг с другом и проявляются на местном, региональном и транснациональном уровнях, исследования и анализ, в которых применяется комплексный подход, представляют собой наиболее прочную основу для разработки политики и оперативных мер противодействия этим проблемам.

Наш мандат

Государства-члены поручили УНП ООН следить за тенденциями и угрозами, связанными с наркотиками и преступностью. В рамках выполнения этого мандата мы предоставляем объективные данные и аналитические заключения, которые могут помочь расставить приоритеты в области контроля над наркотиками и борьбы с преступностью, а также помочь странам в разработке соответствующих четко нацеленных ответных мер.

Продукты наших исследований

УНП ООН публикует целый ряд авторитетных исследований по глобальным, региональным и национальным тенденциям и угрозам, связанным с наркотиками и преступностью. Наша основная публикация, ежегодный Всемирный доклад о наркотиках, дает комплексное и сбалансированное представление о тенденциях в области наркотиков и содержит анализ рынка наркотиков на глобальном, региональном и национальном уровнях.

УНП ООН готовит документы об оценке угрозы по отдельным регионам или таким вопросам, как транснациональная организованная преступность, транснациональная торговля афганским героином или воздействие незаконного оборота наркотиков на безопасность. Эти документы содержат фактические данные и повышают уровень осведомленности о взаимосвязи между незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, развитием и вопросами безопасности.

Мы также публикуем обзоры по проблемам возделывания запрещенных культур, потребления наркотиков, виктимизации и коррупции. В рамках отчетности по результатам мониторинга в этой области готовятся ежегодные обзоры по афганскому опийному маку и регулярные обновления по культивированию коки в Многонациональном Государстве Боливия, Колумбии и Перу, культивированию опийного мака в Лаосской Народно-Демократической Республике и Мьянме, а также культивированию каннабиса в Марокко.

УНП ООН отслеживает статистику по преступности и наркотикам и издает специальные доклады по преступности, такие, как Всемирный доклад о торговле людьми 2009 года. Наши данные о преступности и наркотиках, такие как годовая статистика убийств, охватывающая почти все страны мира, помогают отслеживать глобальные тенденции. Сбор и анализ данных по преступности является особенно сложным и УНП ООН разрабатывает и совершенствует средства оценки и стандарты для повышения способности правительств и международных организаций выполнять эту задачу.

УНП ООН отслеживает статистику по преступности и наркотикам и издает специализированные отчеты по преступности, такие, как Всемирный доклад о торговле людьми в 2009 году. Наши данные по преступности и наркотикам, такие как годовая статистика по убийствам, охватывающая почти все страны мира, помогают отслеживать глобальные тенденции. Сбор и анализ данных по преступности является особенно сложным и УНП ООН разрабатывает и совершенствует меры и стандарты для повышения способности правительств и международных организаций выполнения этой задачи.

Все наши отчеты о проведенных подробных исследованиях и обзоры по различным культурам можно найти на веб-сайте УНП ООН. Многие из них доступны более чем на одном языке.