Вовлечение, а не исключение: УНП ООН обсудило проблему стигматизации потребления психоактивных веществ

Inclusion, not exclusion: UNODC addresses stigma around substance use

Вена (Австрия), 20 января 2020 года - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) при поддержке правительства Канады созвало 50 экспертов из 25 стран и 5 международных организаций с 14 по 16 января для обмена знаниями и опытом в рамках инициативы по решению вопроса стигматизации потребления психоактивных веществ.

Стигматизация является огромной проблемой в области психоактивных веществ, включая регулируемые, которая оказывает существенное негативное воздействие на людей, страдающих от расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, их семьи и друзей, а также предлагаемые и необходимые им услуги.

Исследования показывают, что уровень стигматизации потребления психоактивных веществ гораздо выше, чем уровень стигматизации психических расстройств, и что это явление усиливает отрицательные последствия потребления психоактивных веществ для здоровья и социальной жизни, включая бремя заболевания и смертность.

В признание этого факта правительство Канады совместно с Уругваем и Боливией представила резолюцию на 61-й сессии Комиссии по наркотическим средствам, которая была одобрена при поддержке 19 государств-членов - 61/11 «Формирование взглядов, исключающих стигматизацию, для обеспечения наличия, доступа и предоставления медицинского обслуживания, ухода и социальных услуг для потребителей наркотиков». В контексте этой резолюции УНП ООН при поддержке правительства Канады приступило к осуществлению инициативы по решению вопроса стигматизации потребления психоактивных веществ.

Среди участников этого трехдневного мероприятия, состоявшегося в Вене, были исследователи, поставщики услуг и лица, имевшие соответствующий опыт, а также представители УНП ООН и ВОЗ, «Плана Коломбо», Межамериканской комиссии по контролю за злоупотреблением наркотиков Организации американских государств и Группы Помпиду Совета Европы.

Они обсудили мировой передовой опыт в таких областях, как просвещение медицинских работников и других поставщиков услуг по вопросам стигматизации и глубокого и надлежащего понимания научных данных; изменение речевых оборотов, касающихся потребления психоактивных веществ и связанных с этим расстройств; поддержка конструктивного участия лиц, имевших и имеющих соответствующий опыт, в разработке политики и услуг; повышение информированности с особым упором на контакт.

Результаты обсуждения будут учтены при разработке руководства с кратким изложением мирового передового опыта для рассмотрения разработчиками политики во всем мире.

Дальнейшая информация:

УНП ООН о профилактике наркомании, лечении, уходу и реабилитации

УНП ООН о ВИЧ и СПИД