Пресс-Выпуск

Руководитель УНП ООН призывает решать проблему наркотиков с помощью подхода, главными составляющими которого являются охрана здоровья, развитие и права человека

Arabic | ChineseEnglish Español | Français

В 2010 году запрещенные наркотики хотя бы раз принимали около 230 млн. человек, т.е. каждый двадцатый (Всемирный доклад о наркотиках 2012 года, УНП ООН)

Вена/Нью-Йорк, 26 июня 2012 года - (УНП ООН) - Исполнительный директор Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) заявил сегодня Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, что борьба с транснациональной организованной преступностью и запрещенными наркотиками должна стать неотъемлемой частью программы действий в области развития. В ходе специальных тематических прений по наркотикам и преступности как угрозе развитию г-н Федотов заявил, что по мере приближения к 2015 году, когда намечено подвести итог общемировых усилий по достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, становится все более очевидным, что достижению этих целей препятствуют организованная преступность и запрещенные наркотики.

Запрещенные наркотики способствуют росту преступности и ослаблению безопасности, подрывая при этом осуществление прав человека и создавая серьезную угрозу общественному здравоохранению. Представляя Генеральной Ассамблее главную публикацию УНП ООН 2012 года - Всемирный доклад о наркотиках, г-н Федотов заявил: "Героин, кокаин и другие наркотики продолжают убивать около 200 000 человек в год, разрушают семьи, приносят бедствия тысячам других людей, а также способствуют ослаблению безопасности и распространению ВИЧ".

Сегодня, когда отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и незаконным оборотом, Исполнительный директор заявил Генеральной Ассамблее, что "такие аспекты общественного здравоохранения, как профилактика, лечение, реабилитация и реинтеграция, должны быть признаны в качестве ключевых элементов глобальной стратегии сокращения спроса на наркотики".

Положение в мире в целом

Хотя общие тенденции и формы потребления и производство запрещенных наркотиков и связанные с ними последствия в сфере здравоохранения в целом не изменились в 2012 году, Исполнительный директор обращает особое внимание на тот факт, что производство опия в Афганистане - крупнейшем мировом производителе опия - вновь вернулось на прежний весьма высокий уровень. Говоря о положении в мире в целом, следует отметить, что общее снижение уровней культивирования и производства опия и коки было сведено на нет ростом производства синтетических наркотиков.

Согласно докладу, в 2010 году запрещенные наркотики хотя бы раз принимали, по оценкам, около 230 млн. человек, или 5 процентов взрослого населения планеты (в возрасте 15-64 лет). В докладе отмечается, что численность проблемных наркопотребителей, большую часть которых образуют лица, страдающие героиновой и кокаиновой зависимостью, составляет около 27 миллионов человек, или около 0,6 процента взрослого мирового населения.

Опий - цены растут, производство стремительно увеличивается

Афганистан вернулся к прежним высоким уровням производства опия. В 2011 году общемировой объем производства опия вырос до 7 000 тонн после спада 2010 года, когда из-за болезней погибла почти половина урожая, вследствие чего в Афганистане резко выросли цены на опий. Объем производства опия в Афганистане вырос на 61 процент: с 3 600 тонн в 2010 году до 5 800 тонн в 2011 году. Несмотря на сохраняющийся высокий уровень производства опиатов в мире, их потребление в Северной Америке и Европе, судя по поступающим данным, стабилизируется или сокращается. В то же время по Африке и Азии, на долю которых в совокупности приходится около 70 процентов всех потребителей опиатов, четкие данные отсутствуют, вследствие чего можно предположить, что потребление опиатов в этом регионе растет, но никем не регистрируется.

Из-за высоких цен производство опия становится привлекательным для крестьян Юго-Восточной Азии. С 2010 по 2011 год масштабы культивирования опийного мака в Юго-Восточной Азии подскочили на 16 процентов, приблизительно с 41 000 га до почти 48 000 гектаров. С 2006 года масштабы такого культивирования в Юго-Восточной Азии выросли в целом вдвое.

На втором месте в мире после Афганистана по масштабам выращивания опийного мака и производства опия по-прежнему остается Мьянма, масштабы культивирования в которой в 2011 году выросли на 14 процентов, а ее доля в общемировом объеме производства опия составила 9 процентов. В Лаосской Народно-Демократической Республике (ЛНДР) масштабы культивирования выросли еще больше - на 38 процентов, хотя общая площадь земель, занятых опийным маком, остается небольшой по сравнению с общемировыми показателями. Потенциальный объем производства опийного мака в Мьянме, по оценкам, составляет около 610 тонн, а в ЛНДР - около 25 тонн.

Кокаин - спад производства

В 2010 году в мире насчитывалось, по оценкам, от 13,3 до 19,7 млн. человек, употреблявших кокаин в течение года, что составляет около 0,3-0,4 мирового населения в возрасте 15-64 лет. Основными рынками сбыта кокаина остаются Северная Америка, Европа и Австралия. В Соединенных Штатах потребление кокаина среди лиц в возрасте 15-64 лет сократилось с 3,0 процента в 2006 году до 2,2 процента в 2010 году, а в Европе потребление кокаина существенно не меняется, но остается на уровне потребления в Соединенных Штатах. В то же время в Австралии и Южной Америке наблюдается рост потребления кокаина, и оно распространяется также на некоторые регионы Африки и Азии, хотя число потребителей кокаина в Азии, как представляется, остается низким.

Общая площадь культивирования кокаинового куста в мире за период 2007‑2010 годов сократилась на 18 процентов главным образом вследствие резкого сокращения площадей культивирования в эти годы в Колумбии. Вместе с тем в тот же период культивирование кокаинового куста и производство листа коки в значительной степени переместилось в Многонациональное Государство Боливия и Перу. Вследствие этого значительно сократился объем поставок кокаина в Северную Америку, снабжение которой кокаином почти полностью обеспечивается за счет Колумбии; при этом в Европе сокращение поставок из Колумбии, по крайней мере отчасти, компенсировалось ростом поставок кокаина из Перу и Боливии.

Рынки САР остаются стабильными, в то время как сбыт метамфетамина и экстези растет

Потребление и общемировой объем изъятий стимуляторов амфетаминового ряда - наркотиков, занимающих второе месте в мире по степени популярности, - остались в целом на прежнем уровне. Вместе с тем в 2010 году объем изъятий метамфетамина (45 тонн) в два с лишним раза превысил объем изъятий 2008 года (21,5 тонны) в результате осуществления крупных изъятий в Центральной Америке и Восточной и Юго-Восточной Азии.

В Европе более чем вдвое вырос объем изъятий таблеток экстези (с 595 кг в 2009 году до 1,3 тонны в 2010 году), что свидетельствует об укреплении рынка этих наркотиков на этом континенте. Судя по имеющейся информации, в Соединенных Штатах и Океании растет предложение и потребление экстези, а в Восточной Азии вырос объем изъятий этого наркотика.

Каннабис - самое распространенное в мире запрещенное вещество

По оценкам, в мире насчитывается от 119 до 224 млн. потребителей каннабиса. Крупнейшим мировым рынком смолы каннабиса (гашиша) является Европа, снабжаемая главным образом из Марокко, хотя его роль в этой деятельности постепенно ослабляется. Большинство стран Европейского союза сообщают о расширении масштабов культивирования каннабиса (марихуаны) в закрытом грунте, что, возможно, свидетельствует о растущем предпочтении марихуаны по сравнению с гашишем.

В настоящее время в Афганистане каннабис является самой прибыльной товарной культурой, доходы от возделывания которой в 2010 году в расчете на одно домашнее хозяйство составляли 9 000 долл. США по сравнению с 4 900 долл. США от выращивания опийного мака.

"Легальная дурь" и злоупотребление лекарственными средствами рецептурного отпуска

Во многих странах масштабы немедицинского потребления лекарственных средств рецептурного отпуска превышают масштабы потребления любых контролируемых веществ, за исключением каннабиса. В то время как потребление запрещенных наркотиков в целом значительно выше среди мужчин, чем среди женщин, немедицинское потребление транквилизаторов и седативных средств выше среди женщин, что подтверждается имеющимися данными (Южная Америка, Центральная Америка и Европа). Серьезную тревогу вызывает то обстоятельство, что злоупотребление транквилизаторами и седативными средствами может превратиться в прочную привычку, особенно у женщин.

Новые психоактивные вещества, синтезируемые таким образом, чтобы можно было обойти международный контроль, становятся "легальной дурью", которая сбывается в качестве заменителей других запрещенных стимуляторов, таких, как кокаин или экстези. К этим веществам, которые могут смешиваться друг с другом для корректировки достигаемого эффекта, относятся мефедрон и МДПВ, нередко сбываемые как "соли для ванн" или "растительные пищевые добавки", а также пиперазин. К этой группе относятся также "спайс", действие которого схоже с действием каннабиса, и галлюциногенное растение salvia divinorum.

Дефицит героина в некоторых странах, как представляется, приводит к тому, что вместо него всё чаще используются неочищенные и чрезвычайно опасные кодеиносодержащие препараты, такие, как дезоморфин, известный также под названием "крокодил". Инъекции этого вещества даже в небольшом количестве вызывают серьезные проблемы со здоровьем.

Общая ответственность за устойчивое развитие

Г-н Федотов заявил, что в борьбе с этим злом в равной степени заинтересованы как страны-производители, так и страны-потребители наркотиков, добавив, что правительствам следует помнить о том, что запрещенные наркотики отражаются на здоровье населения и безопасности во всем мире. Наркопотребление начинает распространяться на страны, через которые пролегают маршруты незаконного оборота, в частности на страны Западной и Центральной Африки, в которых растет число потребителей кокаина, и на Афганистан и Исламскую Республику Иран, в которых зарегистрированы самые высокие в мире уровни потребления опия и героина.

По мере того как развивающиеся страны будут перенимать образ жизни промышленно развитых стран, уровень потребления наркотиков, наверное, будет расти, вследствие чего особенно тяжелое бремя будет ложиться на страны, слабо подготовленные к борьбе с растущим спросом на наркотики. Поэтому, как сказал г‑н Федотов, следует нацеливать международную поддержку на укрепление потенциала уязвимых стран для противодействия этой угрозе.

Он заявил государствам-членам, что альтернативное развитие является ключевым условием сокращения масштабов незаконного выращивания наркотикосодержащих культур и производства наркотиков, и добавил следующее: "В настоящее время только около четверти всех крестьян, занимающихся незаконным культивированием запрещенных наркотикосодержащих растений во всем мире, имеют доступ к помощи в целях развития. И если мы хотим предложить новые возможности и реальные альтернативы, такое положение дел должно измениться".

За информацией обращаться к:

Ms. Preeta Bannerjee, Public Information Officer, UNODC |Тел.: +43-1 26060-5764
|Эл. почта: preeta.bannerjee{at}unodc.org