Effective Judicial Selections and Appointments

Судья Санджи Монагенг

Судья Санджи Монагенг является судьей Международного уголовного суда (МУС) и бывшей судьей Высшего суда Королевства Эсватини и Верховного суда Гамбии. Занимает должность исполнительного секретаря Палаты адвокатов Ботсваны и члена Африканской комиссии по правам человека и народов с 2003 года. Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН.  

 

______________________________

"Эффективность любого судебного органа зависит от его легитимности, особенно в глазах общественности. Для ее обеспечения судьи должны соответствовать высочайшим стандартам честности, неподкупности и независимости, а государства должны уважать независимость судей и не препятствовать принятию решений.

Успешный судебный орган – это орган, члены которого назначаются после тщательной проверки квалификации кандидатов, а также их честности и неподкупности. Конституции и другие законы разных стран предусматривают разные требования, но главное, чтобы назначались на должность только самые лучшие. Судебные органы должны быть вне политики, поэтому судьи должны нести ответственность перед конституцией и обществом, а не перед назначающими их правящими партиями.

Кроме того, квалификационные коллегии судей – органы, ответственные за проведение собеседований с кандидатами и вынесение рекомендаций, должны быть достаточно независимыми, а также учитывать, например, гендерные аспекты.

Имея опыт работы судьей в разных африканских странах, я полностью поддерживаю инициативу Южноафриканского форума верховных судей о принятии Руководящих положений, касающихся отбора и назначения судей. Это достойное начинание, которое пойдет на благо стран региона. 

 

Однако одного лишь принятия этого документа недостаточно, он должен надлежащим образом осуществляться. Необходимо гарантировать максимальную эффективность соответствующих мер. Что касается осуществления Положений, я считаю, что государства должны взять на себя конкретные и поддающиеся измерению обязательства. Исполнение этих обязательств должно отслеживаться:

- на национальном уровне, в том числе путем создания независимых органов внутреннего контроля,

- путем периодических обзоров, предоставляемых государствами-участниками Африканской комиссии по правам человека и народов раз в два года, и

- в рамках докладов о специальных процедурах, предоставляемых Совету по правам человека ООН.

Что касается мониторинга, государствам необходимо изменить свой подход, поскольку в большинстве стран исполнительная ветвь власти играет слишком важную роль в процедуре отбора и назначения судей, и ее представителям может быть не просто подчиниться системе мониторинга.

Кроме того, для реализации Руководящих положений потребуется профинансировать обучение чиновников. Чтобы обеспечить необходимый уровень независимости и контроля для успешного осуществления Руководящих положений, соответствующие планы должны быть реалистичными и учитывать экономические проблемы и обстоятельства, существующие в разных странах. Например, при отборе кандидатов на должность судей разные страны используют разные подходы, и хотя отбор – это необходимая процедура, некоторые ее этапы могут быть необязательными и даже лишними и не стоить дополнительных расходов.

В заключение важно отметить, что судебные органы отдельных стран отвечают за подготовку судей, которые могут затем войти в состав международных и региональных судов и трибуналов. Следовательно, эти суды, имеющие очень высокие стандарты, ищут высококвалифицированных кандидатов среди судей национальных судов. Это еще одна причина, почему стандарты отбора судей национальных судов тоже должны быть высокими."