Поддерживая меры по обеспечению верховенства права в Мали, УНП ООН и МИНУСМА содействуют укреплению национальных судебных систем

24 декабря 2020 года - Бангалорские принципы поведения судей, принятые в 2006 году, устанавливают международные стандарты этичного поведения судей, предоставляя судебным органам всех стран мира набор согласованных ключевых принципов, которыми они могут руководствоваться в своей работе. Эти шесть принципов - независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равенство и компетентность и старательность - играют важную роль в создании судебных органов, свободных от коррупции и действующих в интересах всех членов общества.

Поскольку наличие справедливых и беспрепятственно функционирующих судебных органов является одной из основ верховенства права, Организация Объединенных Наций недавно провела в столице Мали г. Бамако семинар-практикум, посвященный применению Бангалорских принципов. С учетом важности надлежащего функционирования системы правосудия для обеспечения мира и развития, семинар был организован совместно УНП ООН и Многопрофильной комплексной миссией Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА), и в нем приняли участие 42 представителя всех органов системы правосудия Мали, включая судебные органы, прокуратуру, коллегию работников судебных органов, ассоциацию адвокатов и Министерство юстиции и прав человека.

С учетом разнообразия факторов, способных повлиять на честность и неподкупность судебных органов, участникам семинара также была предоставлена возможность обсудить отдельные вопросы применения Бангалорских принципов, чтобы больше узнать о роли социальных сетей и о гендерных аспектах работы судебных органов. Эти две темы, проработанные в рамках серии руководств Глобальной сетью обеспечения честности и неподкупности судебных органов УНП ООН, занимают важное место в двадцать первом веке, поскольку вопросы, связанные с использованием судьями социальных сетей и гендерными предрассудками, слишком часто влияющими на судебные решения, сейчас вышли на первый план.

Семинар не только стал площадкой для обсуждения и обмена идеями, но и обеспечил подтверждение приверженности искоренению коррупции в судебных органах.

Об этом свидетельствуют рекомендации, подготовленные по итогам семинара, участники которого подчеркнули важность соблюдения Бангалорских принципов и согласовали ряд конкретных мер для его обеспечения. Вот основные из них:

  • Присоединение к Глобальной сети обеспечения честности и неподкупности судебных органов как пространству для обучения нормам поведения судей и судебной этике, которое уже проводится в 66 странах;
  • Составление Руководства по этике с реальными примерами и судебной практикой Высшего судебного совета;
  • Создание платформы для консультаций между национальными субъектами для обеспечения честности и неподкупности судебных органов и
  • Внесение изменений в национальный Кодекс судебной этики, принятый в 2002 году, чтобы сформировать более четкое понимание принципов, закрепленных в Кодексе, и привести его в соответствие с новыми международными руководящими указаниями и передовой практикой.

 

Дополнительная информация:

Глобальная сеть обеспечения честности и неподкупности судебных органов

Итоговый документ (на французском языке)