Важность прозрачности при отборе и назначении судей

Крис Окстоби и Альфред Маведзенге, Кейптаунский университет

Крис Окстоби является юристом и старшим научным сотрудником отделения демократического управления и прав Кейптаунского университета (ЮАР). Альфред Маведзенге также является научным сотрудником отделения демократического управления и прав Кейптаунского университета. Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН.

______________________________

В октябре 2018 года Южноафриканский форум верховных судей официально утвердил Лилонгвийские принципы и руководящие положения, касающиеся отбора и назначения работников судебных органов.  Лилонгвийские принципы и руководящие положения, о которых упоминает в своей статье судья Санджи Монагенг, имеют важное значение, поскольку они стали первым документом подобного рода, разработанным в Африке, африканским учреждением и с учетом конкретных обстоятельств, существующих в Африке. Таким образом, Лилонгвийские принципы и руководящие положения - это пример того, как африканские проблемы в сфере управления решаются африканскими силами.

Этот документ включает 15 основанных на передовых практиках принципов отбора и назначения работников судебных органов, сопровождаемых соответствующими руководящими положениями. Лилонгвийские принципы и руководящие положения охватывают весь процесс отбора и назначения, от отбора кандидатов до официального назначения на должность. 

Прозрачность этого процесса имеет огромное значение, и в Лилонгвийских принципах и руководящих положениях она названа главным принципом, который должен «пронизывать все этапы» процесса отбора и назначения. Как указано в пояснительных комментариях, прозрачность - это общий принцип, необходимый для обеспечения честности всего процесса, а также общественного доверия к нему. 1

Участники исследований, лежащих в основе Лилонгвийских принципов и руководящих положений, неоднократно подчеркивали важность прозрачности для обеспечения общественного доверия к процессу отбора и назначения судей и, в конечном итоге, уверенности в легитимности этого процесса. Представители некоторых стран выразили озабоченность по поводу неопубликования информации о вакансиях, а также отсутствия сведений о том, кто проводит отбор кандидатов и по каким критериям. С учетом этих комментариев приоритет прозрачности был воплощен сразу в нескольких положениях: в принципе vii, требующем, чтобы объективные критерии отбора были заранее установлены и опубликованы, и в принципе ix, согласно которому процесс отбора кандидатов должен быть единообразным и прозрачным. Отсутствие прозрачности на этом этапе может повлечь подозрения в махинациях, отборе не обладающих необходимой компетенцией кандидатов по ненадлежащим причинам и тому подобных нарушениях.

Одним из спорных моментов процесса отбора работников судебных органов являются критерии, по которым отбираются кандидаты. Возражения могут возникать, например, при попытке изменить демографический состав суда. Это может потребовать применения критериев, которые кажутся противоречащими традиционным критериям отбора. Применяемые критерии могут также вызывать споры, когда на процесс назначения влияют политические факторы. В ходе наших исследований были высказаны опасения по поводу неопределенности критериев, применяемых во многих странах. Как правило, отсутствие четких прозрачных критериев повышает риск ненадлежащего назначения.

Лилонгвийские принципы и руководящие положения регулируют несколько аспектов этого вопроса, и следование этим положениям поможет обеспечить соблюдение соответствующих стандартов. Работники судебных органов должны соответствовать минимальным стандартам компетентности, старательности и этики (принцип iv), а назначение на должность должно осуществляться в зависимости уровня квалификации (принцип v). Для назначения на должность кандидаты должны соответствовать в том числе следующим критериям: наличие высшего юридического образования, наличие необходимого стажа работы, хорошие навыки устной и письменной речи, способность вынести обоснованное решение и прекращение членства в политических партиях после назначения (руководящие положения к принципу vii). Кроме того, Лилонгвийские принципы и руководящие положения разрешают отдавать приоритет кандидатам для обеспечения разнообразия состава судебных органов, чтобы они представляли интересы всего общества (руководящие положения к принципу vii).

Принцип xii и руководящие положения к нему называют собеседование лучшей практикой оценки кандидата, обеспечивающей справедливость процесса отбора. Хотя прозрачность пронизывает Лилонгвийские принципы и руководящие положения, этот документ не содержит строгих указаний по поводу того, должны собеседования проводиться публично или нет, поскольку у стран-членов форума разные взгляды на этот вопрос.

Хотя публичные собеседования, безусловно, обеспечивают прозрачность, есть мнение, что такого рода собеседования не должны проводиться публично, а перспектива публичного собеседования может отпугнуть возможных кандидатов. В качестве компромисса в руководящих положениях к принципу xii предусмотрено, что орган, проводящий собеседования, должен предоставлять кандидатам возможность ответить на личные вопросы как в присутствии публики, так и за закрытыми дверями (если процесс собеседования является публичным).

Важное региональное значение этого документа, описанное в начале настоящей статьи, влечет необходимость его осуществления и применения при реализации действующих процедур назначения судей в странах Африки и для их развития. Как показали исследования в ходе подготовки Лилонгвийских принципов и руководящих положений, многие субъекты из разных стран заинтересованы в совершенствовании и реформировании процедуры отбора и назначения судей. Надеемся, что Лилонгвийские принципы и руководящие положения сыграют ключевую роль в этих процессах, содействуя укреплению независимости, честности и неподкупности судебных органов стран Африки.

 



1  Принцип I, Лилонгвийские принципы и руководящие положения, касающиеся отбора и назначения работников судебных органов