Несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19, УНП ООН при поддержке программы «Вливайся в жизнь» повышает устойчивость к стрессу через спорт

15 мая 2020 года - Одним из самых распространённых ограничений принятых, на период карантина, был призыв оставаться дома, который проявил себя как самый эффективный метод в большинстве стран мира, и в тоже время оказал влияние на физические упражнения для которых требуются большие пространства. Для людей, привыкших к регулярным занятиям спортом, будь то в тренажерном зале, в парке или даже на улице, может быть трудно внезапно отказаться от этого, что иногда вызывает стресс, который только усиливает беспокойство в связи с новыми глобальными обстоятельствами.

Однако пребывание дома не означает, что человек вынужден вести сидячий образ жизни.

В прошлом месяце более 20 000 человек в Узбекистане приняли участие в Спортивном Челлендже #ВливайсяВЖизнь #ХаётгаКушил, организованном Министерством физической культуры и спорта Республики Узбекистан совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности Региональным представительством в Центральной Азии. Участники Челленджа занимались спортом, не выходя из дома, и имели возможность снять видео и поделиться им в социальных сетях. Условия Челенджа и послание регионального представителя УНП ООН госпожи Ашиты Миттал, были освещены национальными телеканалами и онлайн платформами, охватив аудиторию более 1,5 миллиона человек.

 

Эта увлекательная инициатива, разработанная Глобальной программой по осуществлению Дохинской декларации, пропагандирует спорт как средство воспитания жизненных навыков, воспитания позитивных ценностей и повышения устойчивости к трудным ситуациям, что в итоге способствует предупреждению преступности. В то время как Глобальная программа нацелена в первую очередь на поддержку молодежи через спорт, этот Челлендж был подхвачен участниками всех возрастов, судя по видео, участниками которых стали несколько поколений семей, в течение одного месяца.

Инструкции были просты: участники должны были снять короткое видео, выполняя определенную физическую активность дома, а затем опубликовать его в социальных сетях с хэштегами #LineUpLiveUp и #StayAtHome. В течении трех минут участникам предлагалось рассказать о положительном влиянии спорта на них и поделиться тем, как спорт помогает им в их повседневной жизни, особенно сейчас, когда мир имеет дело с COVID-19. Участие в этой инициативе само по себе было признано достаточно интересным и полезным, поскольку оно повлияло на такие факторы как поведение, умственная деятельность и физическое состояние. Кроме того, участникам была предоставлена возможность выиграть спортивный инвентарь для продолжения занятий дома. Жюри, состоящее из сотрудников УНП ООН и Министерства, выбирало победителей на еженедельной основе во время проведения конкурса.

Многие жители Узбекистана, практически из каждого уголка страны, разного возраста от 7 до 87 лет, были вдохновлены спортивной кампанией по пропаганде спорта и делились своим опытом. В Челлендже приняли участие молодые люди, целые семьи, студенты и школьники, служащие и пенсионеры, начинающие и профессиональные спортсмены, а также национальные спортивные ассоциации. Хасанбой Дусматов, золотой медалист по боксу, Чемпион Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, в своём видео обращении призвал своих фанатов присоединиться к Челенджу: «Позвольте приветствовать вас, дорогие соотечественники, и поздравить всех с Международным днем спорта. Оставайтесь дома, принимайте участие в Челлендже #LineUpLiveUp #ВливайсяВЖизнь #ХаётгаКушил, улучшайте свое здоровье!».

В дополнение к занятиям физическими упражнениями и психологическим преимуществам, этот Челлендж укрепил также и чувство общности, поскольку многочисленные видео касаются важности того, чтобы все оставались дома, и таким образом вместе боролись с распространением вируса. Для Дилмурода Набиева, Министра физкультуры и спорта Республики Узбекистан, успех этой инициативы стал стимулом для развития подобных мероприятий: «Эта спортивная кампания получила отличные отзывы от всех категорий населения и была очень своевременной. В рамках нашего стратегического партнерства с УНП ООН мы рассматриваем план совместных мероприятий на 2020–2021 годы».

Узбекистан является одной из 12 пилотных стран, реализующих программу УНП ООН «Вливайся в жизнь», направленную на укрепление жизненных навыков для повышения устойчивости молодежи к преступности, насилию и употреблению наркотиков.

Дополнительная информация
Предупреждение преступности с помощью спорта