Региональный семинар в Центральной Азии

Среда, 26 августа 2020 14:00-16:00 ((Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан)

ссылка для регистрации/присоединения к мероприятиюJoin Microsoft Teams Meeting

 

                                                                                        Программа

  Приветственная речь - УНП ООН

 Сессия 1: Обмен опытом стран Центральной Азии по эффективному реагированию на насилие среди молодежи и предотвращению преступности в контексте Covid-19 посредством программ поддержки молодежи и семьи для развития навыков и расширения прав и возможностей.

Сессия 2: Поддержка развития молодежи в контексте Covid-19 через поддержку семьи и позитивное родительство

Вопросы и ответы 

 

Справочная информация:

 Пандемия коронавирусной инфекции (Covid-19) привела к серьезным последствиям для здоровья, экономики и общества во всем мире, в том числе в странах Центральной Азии. Пагубные последствия этой пандемии наиболее разрушительны для тех, кто уже находится в неблагоприятном или уязвимом положении, и по имеющейся информации Covid-19 будет и в дальнейшем усиливать неравенство, дискриминацию и маргинализацию.

 Большинство трудностей, с которыми пришлось столкнуться во время кризиса Covid-19, также являются известными факторами риска, связанными с преступностью, насилием и употреблением наркотиков, и могут подвергать молодежь повышенной виктимизации и вовлечению в преступность во время и после пандемии. Такие факторы риска, усугубленные домашним заточением и ограничительными мерами, включают неполный доступ к образованию и занятости, неравенство, стресс в семье/домохозяйстве, подорванное психическое здоровье и благополучие, а также потерю социальных и общественных связей.

 Дети и молодежь, которые в настоящее время находятся в изоляции из-за Covid-19, подвергаются более высокому риску эксплуатации, насилия и жестокого обращения, включая насилие в семье и киберзапугивание. Дети и молодые люди с меньшей вероятностью будут искать помощь и обращаться в службы поддержки, а из-за мер изоляции они также могут иметь ограниченный доступ к позитивным механизмам выживания, к которым они могут обратиться во время кризисов, таким как общественные работы, формальное или неформальное образование, спорт и другие виды физической активности. В этом контексте молодые люди могут обращаться к негативным механизмам выживания, таким как злоупотребление алкоголем, и наркотиками, или причинению себе физического вреда.

 Ключевые элементы ответных мер по предотвращению насилия в молодежной среде и насилия в отношении молодежи включают уделение первоочередного внимания непрерывности в предоставлении государственных и социальных услуг для семей, родителей, детей и молодежи, включая общественные программы.

В поддержку выполнения обязательств, принятых в Дохинской декларации, УНП ООН разработало инициативу под названием «Профилактика правонарушений среди молодежи через спорт «Вливайся в жизнь». Цель данной инициативы – профилактика правонарушений и формирование устойчивости к внешнему пагубному влиянию среди уязвимых групп молодежи посредством поощрения и развития спортивных мероприятий. Укрепление жизненных навыков молодежи является ключевой задачей, направленной на минимизацию факторов риска и построению факторов защиты по отношению к преступности, насилию и употреблению наркотических средств.

Чтобы внести свой вклад в эти глобальные усилия, необходимые для продолжения поддержки и вовлечения молодежи в период коронавирусной болезни (Covid-19), УНП ООН в контексте своей инициативы по предупреждению преступности среди молодежи в рамках Глобальной программы по реализации Дохинской декларации организовывает региональный онлайн-семинар по вопросам молодежи и последствий пандемии, уделяя особое внимание программам развития семейных навыков и позитивному воспитанию детей в рамках комплексных мер реагирования на насилие и преступность.

 Семьи могут выступать в качестве основной защитной силы в жизни детей и подростков. Здоровые, стабильные и поддерживающие друг друга семейные отношения необходимы для полноценного развития детей и предотвращения проблем подростков и молодежи. В семьях, где не хватает безопасности и теплоты в отношениях между родителями и детьми, а также позитивного взаимодействия и общения, дети могут столкнуться с повышенным риском поведенческих проблем и последующего злоупотребления психоактивными веществами.[1]

 Цели:

Целью онлайн-семинара является обмен опытом по программам поддержки молодежи и семьи для предотвращения насилия и преступности, поддержки позитивного развития молодежи, а также повышение осведомленности о важности программы развития семейных навыков и позитивного воспитания детей как части комплексных профилактических мер, в том числе в период изоляции и пандемии, чтобы также помочь семьям адаптироваться к изменениям, вызванным коронавирусной болезнью.

 В частности, онлайн-семинар будет включать:

• Обмен опытом стран Центральной Азии по эффективным методам работы с родителями и детьми по предотвращению насилия и преступности в условиях пандемии;

• Повышение осведомленности о важности программ развития семейных навыков и позитивного родительства для поддержки развития молодежи, в том числе в контексте насилия и предупреждения преступности.

 



[1] (https://www.unodc.org/documents/listenfirst/covid19/English_-_UNODC-lockdown-leaflet-2020410.pdf)