Поиск новаторских стратегий в Колумбии: способы профилактики преступности в молодежной среде  

27 июля 2018 - Сегодня более 55 процентов мирового населения проживает в городах, а согласно прогнозам, к 2050 году в городах будет проживать уже две трети населения. Помимо экономического роста и процветания, урбанизация несет с собой негативные социальные последствия, такие как рост организованной преступности и неравенства среди населения.

Насильственные преступления, включая убийства, также более характерны для урбанизированных территорий. Согласно исследованиям УНП ООН, убийства, связанные с бандами или организованными преступными группировками, составляют примерно 30 процентов от общего числа убийств в Северной и Южной Америке. В то же время возраст более половины жертв во всем мире не достигает и 30 лет, а процент детей младше 15 лет составляет чуть выше 8 процентов.

В поиске решения этой проблемы, УНП ООН сотрудничает со многими странами в борьбе за снижение уровня городской преступности на региональных, национальных и местных уровнях. В рамках своей более широкой деятельности ООН содействует осуществлению Целей устойчивого развития, в частности Целей по укреплению мира, справедливости и безопасной городской жизни, которые в свою очередь подкрепляют Новую программу развития городов. Программа развития, принятая в 2016 году, нацелена на переосмысление городских систем и создание рабочих мест и возможностей для получения средств к существованию и улучшение качества жизни.

Колумбия - одна из стран, с властями которой УНП ООН сотрудничает по этому вопросу наиболее тесно: более 75 процентов населения страны - городские жители, поэтому усиление мер по предотвращению преступности является необходимостью. За продолжительный период сотрудничества с правительством Колумбии для проведения «экспертиз безопасности», целью которых является анализ преступлений и причины их совершения, Управление работало над укреплением местного потенциала в области исследовательской работы и анализа данных для улучшения контроля над превентивными программами и стратегиями. Участие общества - отличительная черта подобных экспертиз, так как именно общество предоставляет данные для анализа, например, принимая участие в опросах, и именно общество принимает непосредственное участие в осуществлении мер по предотвращению преступности.

Совсем недавно программа была расширена, - к программе присоединился Кали, третий по величине город Колумбии, также участвующий в проекте УНП ООН/ООН-Хабитат «Научно обоснованная государственная политика для обеспечения общественной безопасности в городах Латинской Америки и Африки». В рамках этого проекта город планирует провести ряд экспертиз, какие ранее уже проводились в Медельине и Барранкилье, для сбора качественной и количественной информации, относящейся к перступности, в которых смогут принять участие представители различных слоев общества. Целью подобных экспертиз является получение информации для выявления закономерностей и тенденций в области перступности и факторов риска, влияющих на ситуацию в Кали, из первых рук. Такие меры призваны помочь в создании эффективных мер по предотвращению преступности, основанных на фактических данных и направленных на отдельные группы населения, такие как молодежь из групп риска, преступные группировки, экс-комбатантов.

Для воплощения таких мер в жизнь, и для того, чтобы эти меры помогли тем, кто в них нуждается больше всего, необходимо применять инновационные подходы. Такие города как Кали являются центрами инноваций в области профилактики преступности: в городе существует несколько общественных инициатив, местные власти уделяют особое внимание вопросам молодежи, находящейся в зоне риска быть вовлеченными в различные преступные группировки, в городе также создаются так называемые безопасные территории.

Для придания дополнительного импульса такому подходу и в дополнение к местным мероприятиям, администрациям Кали, Боготы и Медельина была представлена спортивно-ориентированная инициатива УНП ООН «Вливайся в жизнь». Также в контексте этой инициативы по развитию жизненных навыков молодежи обсуждалось несколько мини-проектов, подчёркивающих важность предотвращения преступности путем социального развития, а также необходимость сотрудничества на всех уровнях правительства.

При содействии Института благополучия семьи и Министерства законодательства и юстиции, более тридцати спортивных тренеров, учителей физической культуры и других сотрудников, работающих с детьми и молодежью из Колумбии, Доминиканской Республики, Панамы и Перу, прошли подготовку в рамках программы «Вливайся в жизнь». Как отметил сотрудник УНП ООН по вопросам предотвращения преступности Йоханнес де Хаан во время проведения подготовки: «Такие общие проблемы как бандитизм, незаконный оборот наркотиков и сексуальная эксплуатация затрагивают молодежь во всех четырёх странах и не только, оставляя их беззащитными перед преступностью и насилием». «Благодаря программе «Вливайся в жизнь» у молодежи появляется возможность развивать социальные, эмоциональные и межличностные качества при помощи спорта», - продолжил г-н де Хаан. Он также отметил, что занятия спортом учат уважению и толерантности и являются действенным инструментом для предупреждения преступности, насилия и употребления наркотических средств среди молодежи. Уже в ближайшие недели тренеры будут готовы приступить к занятиям по программе «Вливайся в жизнь», состоящей из 10 ценных уроков, у себя в странах, а также в Боготе, Кали и Медельине.

В силу своего возраста, энергии и способности к обучению, дети и подростки при соответствующей поддержке со стороны действительно способны изменить ситуацию. Рассчитанная на молодежь из неблагополучных районов программа нацелена на развитие основных жизненных навыков, которые помогут молодым людям эффективно справляться с трудными ситуациями в повседневной жизни и держаться вдали от преступности и наркотиков, помогая построить лучшее будущее для себя и для общества.

Дополнительная информация:

Инициатива «Вливайся в жизнь»

Цели устойчивого развития

УНП ООН в Колумбии