Реабилитация   и социальная реинтеграция заключенных

Принятая по завершении 13 Конгресса Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию Декларация, подчеркивает важность принятия мер по поддержке реабилитации и социальной реинтеграции заключенных в общество.

В рамках Глобальной программы по осуществлению Дохинской Декларации, и ее второй основы, - справедливых, гуманных и эффективных систем уголовного правосудия, УНП ООН поддерживает государства-члены в разработке более реабилитирующего подхода к управлению тюрьмами.

Инвестиции в соответствующие программы для заключенных являются одним из лучших и наиболее эффективных с точки зрения затрат путей предотвращения их повторного нарушения, принося значительную пользу не только для них самих, но и для общественной безопасности в более широком смысле.

Поддержка программ реабилитации в тюрьмах

УНП ООН будет помогать государствам-членам в преодолении цикла рецидивов путем предоставления тюремным администрациям технических указаний относительно того, как инициировать и / или совершенствовать программы реабилитации в тесной координации с другими (не) правительственными заинтересованными сторонами, включая гражданское общество и частный сектор. Будут тщательно изучены в этом отношении все руководящие и консультативные сервисы по Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными Организации Объединенных Наций (Правила Нельсона Манделы) - «Нормативный компас» УНП ООН.

Вышеуказанная разработка инструктивного материала на втором этапе будет дополнена конкретной технической помощью УНП ООН отдельным государствам-членам по всему миру в поддержку осуществления новых или расширенных программ реабилитации в тюрьмах. Качественное планирование, включая реагирование предлагаемой программы на местные потребности, соблюдение прав человека, а также устойчивость, обеспечит ключевые критерии отбора для такой поддержки, которая будет сосредоточена на образовании, профессиональной подготовке и программах работы для заключенных.

В целях поддержки объединенной пенитенциарной политики, УНП ООН продолжит разработку стандартизированной электронной системы управления файлами заключенных - программного обеспечения, которое позволит национальной администрации пенитенциарных учреждений создавать, хранить и анализировать достоверные данные об их тюремном населении. Это не только предварительное условие адаптации программ реабилитации к реальным потребностям заключенных, но и важнейший инструмент обеспечения прозрачности и подотчетности в тюрьмах.

Запуск самодостаточной глобальной марки продуктов из тюрем

На третьем этапе УНП ООН рассмотрит вопрос о создании самообеспечивающейся глобальной марки продуктов от заключенных - «Новый шанс», которая будет направлена на получение доходов для заключенных; повышение самооценки заключенных, их квалификации и возможности трудоустройства после освобождения; В том числе в более общем плане, в целях повышения осведомленности широкой общественности о том, что заключенные являются постоянной частью общества. Возможность этого будет оценена в контексте соответствующего исследования, в котором будут подробно проанализированы требования в отношении гарантий защиты прав заключенных и требований, связанных с маркетингом, и организационной структурой такой марки.

Виртуальная презентация: Справочник по классификации заключенных
Скачать публикации

News

Оказание содействия в обеспечении безопасности и реабилитации осужденных в пенитенциарных учреждениях в самый сложный год

Оказание содействия в обеспечении безопасности и реабилитации осужденных в пенитенциарных учреждениях в самый сложный год

2020 год был трудным для людей во всем мире, поскольку COVID-19 оказал серьезное влияние на людей и целые общества как в физическом, психологическом, социальном, так и в финансовом отношении. Однако для тех, кто находится в местах лишения свободы, а также для тюремного персонала, который работает с осужденными, пандемия оказалась еще более разрушительной. Плохие условия содержания осужденных и перенаселенность тюрем, делают практически невозможным соблюдение рекомендуемых мер, таких как частое мытье рук и социальное дистанцирование.

Содействуя созданию более гуманной системы уголовного правосудия УНП ООН выпускает новый справочник по классификации заключенных

Содействуя созданию более гуманной системы уголовного правосудия УНП ООН выпускает новый  справочник  по классификации заключенных

Во всем мире примерно 11 миллионов человек находятся в заключении, поэтому управление тюрьмами и обращение с заключенными являются приоритетными направлениями в системе уголовного правосудия. Чрезвычайно важно, чтобы тюремное заключение рассматривалось как возможность для исправления человека, а не только как вид наказания. Поэтому особое значение приобретает правильное применение администрациями учреждений системы классификация заключённых.