УНП ООН работает вместе с Верховным судом Панамы над развитием правосудия

Photo: President of the Supreme Court of Panama José Ayú Prado Canals and UNODC Deputy- Executive Director Aldo Lale-Demoz.5 ноября 2014 - УНП ООН поддерживает Панаму в переходе к состязательной системе правосудия, которая позволит ускорить уголовные прцедуры и обеспечит более широкий доступ населения к правосудию. В рамках проекта с бюджетом 40 миллионов долл. США, который полностью финансируется Панамой, УНП ООН будет оказывать помощь в процессе согласования ее существующих структур с новой системой, а также в процессе реорганизации и перераспределения персонала для выполнения новых обязанностей.

Состязательная правовая система подразумевает, что два адвоката представляют позиции своих сторон перед беспристрастным лицом или группой лиц, обычно - перед группой присяжных или судьей, чьей задачей является установление истины. В Панаме внедрение новой системы правосудия позволит более быстро и прозрачно разрешать конфликты между сторонами.

«Эта система обеспечивает лучшую защиту прав как обвиняемого, так и индивидуальных прав потерпевшего, » - пояснил глава Верховного суда Панамы Хосе Аю Прадо Канальс (José Ayú Prado Canals), который посетил Вену на прошлой неделе, чтобы подписать проект в УНП ООН, - «Устная обвинительная система защищает права и обвиняемых, и потерпевших; ее применение является более быстрым, а это значит, что она будет эффективно укреплять верховенство права в нашей стране и поможет защищать демократию».

В рамках этого проекта УНП ООН будет поддерживать правительство Панамы в процессе адаптации структур и процедур к новой системе, а также будет способствовать повышению квалификации сотрудников, с целью приведения их в соответствие с новыми требованиями к устным, публичным и состязательным процедурам. Он также будет поддерживать усилия по повышению уровня информированности среди граждан о преимуществах новой системы и помогать создавать и адаптировать офисы и суды.

«УНП ООН имеет опыт в оказании помощи странам с переходном к обвинительной системе, и мы предлагаем нашу полную поддержку в Панаме в этом - начиная с создания инфраструктуры для укрепления потенциала, вплоть до решения сквозных тем, таких как проблема коррупции и доступ к правосудию для женщин, коренных народов и других уязвимых групп населения, » - сказал заместитель исполнительного директора УНП ООН Альдо Лале-Демос, - «Мы также надеемся, что наше сотрудничество с Панамой в рамках этого проекта может послужить моделью для других стран в будущем».

Дополнительная информация:

Full interview with the President of the Supreme Court of Panama José Ayú Prado Canals
and with UNODC Deputy-Executive Director Aldo Lale-Demoz
(на испанском языке)

UNODC and Criminal Justice reform

UNODC in Central America and the Caribbean