Инициатива "Объединение сетей" призвана бороться с торговлей опиатами

Photo: UNODC14 октября 2014 - Вторая межрегиональная встреча следователей и экспертов по вопросам оперативной информации о преступности, организованная по инициативе УНП ООН, была открыта сегодня в столице Катара Дохе. На встрече, которая проводится совместно с Центром криминальной разведки по борьбе с наркотиками Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, будут рассмотрены конкретные случаи организованной преступности в регионе, выходящие за пределы географических границ отдельных государств. Цель данной встречи состоит в том, чтобы извлечь полезные уроки из опыта разных стран, определить возможные области сотрудничества в проведении совместных или параллельных расследований для того, чтобы ликвидировать организованные преступные группы, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков и связанными с ним преступлениями.

Инициатива "Объединение сетей" направлена на создание уголовной разведывательной сети, чтобы применять инновационный подход к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и преступностью в регионах. Эта инициатива связывает национальные, региональные и межрегиональные правоохранительные органы, помогая им улучшать координацию и обмен информацией, а также отслеживать доходы, полученные преступным путем. Такие меры будут способствовать росту числа случаев уголовного преследования против транснациональной организованной преступности.

В ходе встречи в Дохе эксперты из стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Восточной Африки, Европы, а также стран Трехсторонней инициативы УНП ООН (Афганистана, Ирана, Пакистана) присоединились к своим коллегам из стран Персидского залива и международными учреждениями, такими как ИНТЕРПОЛ и Всемирная таможенная организация.

Встреча состоялась в соответствии с достигнутым шестнадцатью международными и региональными учреждениями и организациями соглашением о расширении сотрудничества с целью устранения барьеров для борьбы с серьезной преступностью, такой как незаконный оборот наркотиков. Это соглашение было подписано в Стамбуле в декабре 2013 года по инициативе УНП ООН и является частью общего межрегионального подхода к контролю над наркотиками. Подход разработан для решения проблем, связанных с незаконным потоком опиатов из Афганистана и основывается на совместной ответственности стран, что было изложено в так называемом Парижском пакте, создавшем широкую международную коалицию из более чем 70 стран.

Дополнительная информация:

УНП ООН и организованная преступность

International Cooperation Tools against Transnational Organized Crime