Не следует довольствоваться достигнутым в глобальной борьбе с преступностью - исполнительный директор УНП ООН    

6 октября 2014 - Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов выступил с речью на церемонии открытия Седьмой сессии Конференции участников Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, также известной как Палермская конвенция. Он отметил, что Конвенция ООН - это само по себе уже выдающееся достижение, однако вместе с тем предупредил государства-члены о необходимости стремиться к дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества по ее выполнению.

«Для того, чтобы это осуществить, - сказал господин Федотов, - мы должны работать сообща. В борьбе с организованной преступностью невозможно победить ни силами одного правительства, ни даже правительствами в одиночку. Гражданское общество и частный сектор также играют важную роль, повышая осведомленность в обществе и укрепляя способность противостоять организованной преступности.»

Господин Федотов продолжил выступление, отметив, что государствам-членам необходимо продолжать обмен опытом и информацией о новых и новейших формах преступности, таких как преступления в сфере дикой природы и лесных ресурсов, незаконный оборот культурных ценностей, оборот поддельных лекарственных средств. Он также отметил, что в процессе обсуждения новых целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, защита от преступности и насилия остается главным приоритетом людей во всем мире.

Идея о необходимости совместных усилий в борьбе против преступности была еще раз акцентирована на сопутствующем мероприятии, посвященном почтению памяти судей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, которые отдали свои жизни в борьбе с организованной преступностью в Италии. Это мероприятие среди прочих также посетили министр юстиции Италии Андреа Орландо (Andrea Orlando) и сестра судьи Джованни Фальконе - Мария Фальконе (Maria Falcone).

В своем выступлении на мероприятии, господин Федотов сказал, что эти двое судей показали, что «одержать верх над транснациональной организованной преступностью возможно», что «нет в мире зла, которое нельзя было бы преодолеть», и что «решимость и приверженность делу помогут справедливости восторжествовать».

Конференция участников Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности проводится каждые два года и собирает около 800 послов, министров, журналистов и членов общественных организаций для того, чтобы в течение недели они имели возможность обсуждать пути эффективного осуществления конвенции, а также тенденции в области преступности и ее новейшие виды.

На открытии конференции также выступали Президент верховного суда Перу Энрике Хавьер Мендоса Рамирес (Enrique Javier Mendoza Ramírez), Министр юстиции Италии Андреа Орландо (Andrea Orlando), Министр юстиции и по правам человека  Анголы Руи Хорхе Карнейро Мангейра (Rui Jorge Carneiro Mangueira), Министр юстиции Намибии Утони Нуджома (Utoni Nujoma) и статс-секретарь - заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Николаевич Зубов.

Дополнительная информация:

Conference of the Parties to the UN Convention against Transnational Organized Crime

Remarks from UNODC Executive Director Yury Fedotov at the Opening of the Conference