Пресечение потока незаконных наркотиков: укрепление трансграничного сотрудничества в Центральной Азии

Фото: УНП ООН27 апреля 2015 - В рамках регионального подхода к борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Центральной Азии при поддержке УНП ООН был недавно открыт новый офис связи взаимодействия в контрольно-пропускном пункте Нижний Пяндж на границе между Афганистаном и Таджикистаном, который позволит обеспечить прямую связь между органами пограничного контроля обеих стран и будет направлен на пресечение потока незаконных наркотиков.

Учитывая тот факт, что службы пограничного контроля Центральной Азии часто плохо оснащены, чтобы на комплексной основе выявить и прекратить незаконные перемещения, подобная инициатива в отношении регионального и межрегионального сотрудничества имеет важное значение. Особенно это касается пресечения потока опиатов из Афганистана, который, согласно последним данным УНП ООН, поставляет в настоящее время 93 процента мирового объёма опиума. Кроме того, значительно варьирует потенциал правохранительных органов, а в большинстве пограничных служб отсутствует чёткий механизм для обмена информацией.

Офис связи взаимодействия был основан в рамках более обширной работы УНП ООН, направленной на борьбу с незаконным оборотом афганских опиатов по северному маршруту, соединяющему Афганистан со странам Центральной Азии. В операции дополнительно задействованы четыре офиса связи, расположенные на границе между Узбекистаном и Таджикистаном,  которые являются ключевым элементом в трансграничной коммуникации и координации действий.

Во время церемонии открытия заместитель командующего пограничной службы Таджикистана Раджаб Махмадалиев отметил, что серьёзная угроза, создаваемая незаконным оборотом наркотиков, требует принятия решительных ответных мер. Между тем, представитель пограничной полиции Афганистана Фазельбари Фазле подчеркнул, что обмен информацией и проведение личных встреч, организуемые офисом связи взаимодействия, помогли улучшить сотрудничество между странами. Деятельность УНП ООН в области противодействия незаконному обороту наркотиков и транснациональной организованной преступности в регионе включает, в частности, содействие сотрудничеству между странами путём развития потенциала сотрудников правохранительных органов, усовершенствования инфраструктуры в избранных пунктах пересечения границы и поставки специализированного оборудования.

Подробная информация:

УНП ООН в Центральной Азии