Борьба с торговлей людьми в Западной Африке: УНП ООН и история Анны и Прэшус

Photo: UNODC28 января 2015 - Несколько лет назад, Анну (Anna)*, в настоящее время 24 года, и ее подругу Прэшус (Precious)*, в настоящее время 19 лет, привезли из Нигерии в Оку, что в северной части Кот- д'Ивуара, под предлогом наличия интересных рабочих мест. Учитывая трудные условия жизни на родине, выбор переехать в поисках лучшей жизни, зарабатывая деньги и продолжая обучение, был очевиден. Перспективы, однако, оказались не столь безоблачными, какими казались, и вскоре Анна и Прэшус оказались жертвами торговли людьми.

В течение более семи дней и в ужасных условиях торговцы незаконно перевозили Анну и Прэшус черех несколько национальных границ. Прибыв к месту назначения, подруги были вынуждены заниматься сексом с несколькими мужчинами, чтобы расплатиться с «долгом» в размере 2600$ за расходы их поездку в Кот-д'Ивуар. Лишенные выбора, девушки занимались сексом как минимум с 11 мужчинами каждую ночь всего за 2$ за клиента в течение двух лет.

В октябре 2013 года полиция ООН в Кот-д'Ивуаре обратилась в УНП ООН с подозрениями о торговле людьми. Ранее уже уже сообщалось о сексуальной эксплуатации девушек и женщин в районах меторождений полезных ископаемых на севере страны. Анне и Прэшус удалось встретить офицера полиции ООН после побега от торговцев и они были доставлены в безопасное место. "Я не могла себе представить, что один человек может использовать другого так, как  пользовались нами", - рассказала Прэшус. "Нас использовали в качестве денежного станка".

После того, как Анна и Прэшус бежали, торговцы были пойманы и в конце концов приговорены к пяти годам тюремного заключения за свои преступления, а также оштрафованы на 2000$. После суда подруги были сначала определены в приют в городе Абиджан в Кот-д'Ивуаре, а затем возвращены на родину в Нигерию при поддержке УНП ООН его партнеров. В настоящее время они проходят курс социальной реинтеграции при поддержке региональной сети НПО в Западной Африке, чтобы начать жизнь заново.

УНП ООН через отделение в Дакаре поддерживает региональные усилия по борьбе с торговлей людьми. Проводится подготовка, обучение и содействие правоохранительным органам в Западной и Центральной Африке, предоставляются малые гранты для местных НПО, оказывающих помощь жертвам этого преступления.

К сожалению,  история Анны и Прэшус давно и хорошо знакома. Торговцы обманывают женщин, мужчин и детей из всех уголков мира и вовлекают их в сексуальную эксплуатацию и принудительнйы труд. Данные УНП ООН показывают, что женщины и девушки составляют 70 процентов обнаруженных жертв, а каждые два ребенка-жертвы из трех - девочки. Важным шагом вперед в решении этого преступления является Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, который вступил в силу в 2003 году. Этот  международный документ призывает к тому, чтобы все действия по торговле людьми были уголовно наказуемы, в том числе торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации, принудительный труд, изъятие органа и бытовое рабство.

* Примечание: имена были изменены с целью защититы идентичности пострадавших

Дополнительная информация:

2014 Global Report on Trafficking in Persons

Blue Heart Campaign against Human Trafficking

UNODC in West and Central Africa

UNODC's Anti-Human Trafficking Section