УНП ООН приветствует первую резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о преступлениях против дикой природы

Фото: УНП ООН31 июля 2015 - УНП ООН приветствовала единогласное решение, принятое на 69-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, принять резолюцию по борьбе с незаконным оборотом объектов дикой природы. Данная резолюция является важным шагом на пути борьбы с организованной преступностью, извлекающей выгоду из незаконного уничтожения некоторых популярных в мире видов, - она обращается к странам с призывом расширить усилия по борьбе и предотвращению незаконной торговли объектами дикой природы и браконьерства.

В резолюции выражается озабоченность Генеральной Ассамблеи в отношении расширения сетей, связанных с преступлениями против дикой природы. Кроме того, в ней отмечаются последствия торговли дикими животными и обращается внимание на влияние торговли на виды и экосистемы, равно как и на жизнь местных общин.

Чтобы справиться с этими проблемами, странам предлагается «принять эффективные меры для предотвращения и борьбы с незаконной торговлей объектами живой природы и браконьерством - этими серьезными преступлениями, имеющими влияние на окружающую среду». Также важно отметить призыв, выраженный в резолюции, к государствам-членам определить незаконную торговлю охраняемыми видами дикой фауны и флоры, в которой участвуют организованные преступные группы, как «серьезное преступление».

Принятие резолюции особенно приветствуется в рамках работы УНП ООН по борьбе с преступлениями против дикой природы и лесных ресурсов. В середине 2014 года управление приступило к осуществлению «Глобальной программы по борьбе с преступностью в сфере дикой природы и лесопользования» - комплексной, рассчитанной на 4 года инициативы, имеющей целью наращивание потенциала правительства для предотвращения и борьбы с данными преступлениями на региональном, национальном и местном уровнях, а также повышение осведомленности  для того, чтобы ограничить спрос на объекты дикой флоры и фауны. Глобальная программа предназначена для правоохранительных органов, работающих в сфере дикой природы, и действует совместно с ними, выступая гарантией того, что преступления против дикой природы, незаконная вырубка леса и преступления, связанные с данными, будут расцениваться как вид серьезной транснациональной организованной преступности.

Подробная информация:

УНП ООН: преступления против дикой природы и лесных ресурсов