Программы восстановительного правосудия с несовершеннолетними правонарушителями поддерживают процесс миростоительства в Колумбии

Фото: КБИС / УПН ООН5 ноября 2015 года - Восстановительное правосудие в отношении несовершеннолетних направлено на возмещение нанесенного ими ущерба путем применения альтернативных мер регулирования конфликтов, таких как посредничество и общественные работы, при участии правонарушителя, жертвы и общины. В первую очередь учитывается роль потерпевшего, но и совершивший правонарушение ребенок получает право на реинтеграцию и реабилитацию.

В этом контексте, Управление ООН по наркотикам и преступности совместно с Колумбийским институтом благосостояния семьи реализует программу восстановительного правосудия и проводит мероприятия в области миростоительства для детей, которые находятся под старжей в южноамериканском государстве. Опираясь на " Типовые стратегии и практические меры Организации Обьедененных Наций по ликвидации насилия в отношении детей в рамках предупреждения преступности и уголовного правосудия" совместно с международными страндартами и нормами недавно принятыми Генеральной Ассамблеей ООН, данные виды деятельности относятся к Глобальной программе УПН ООН и ЮНИСЕФ по вопросу о насилии в отношении детей кассательно предупреждения преступности и уголовного правосудия.

В четырех регионах Колумбии - Боливар (Картахена), Антиокия (Медельин), Валье (Кали) и Сантандер (Букараманга) эксперты УПН ООН по вопросам правосудия по делам несовершеннолетних применяют практики восстановительного правосудия с целью повлиять на судебные разбирательства предварительного следствия и добиться досрочного освобождения тех, кто уже отбывает наказание в виде лешения свободы.

Работа Управления ООН по наркотикам и преступности в этих четырех регионах основывается на укреплении мира между группами детей в местах содержания под стражей, где могут возникнуть проблемы совместного проживания, вытекающие из регионализма, насилия и соперничества. Стремясь достичь ненасильственной атмосферы для всех детей во всех учреждениях, УНП ООН проводит семинары и мероприятия по вопросу миростоительства, повышения общей осведомленности, налаживания мирных соглашений и участия в межкультурных мероприятиях.

Глобальная программа УНП ООН и ЮНИСЕФ направлена на создание и укрепление компетентности сотрудников, работающих с несовершеннолетними находящимися под стражей, включая психологов и социальных работников в регионах Картахен, Медельин, Кали и Букараманга. Программа также направлена на достижение местного миростроительсва путем применения передовых практик в области ювенальной юстиции.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по вопросам ювенальной юстиции

УНП ООН в Колумбии

Стандарты и нормы по предотвращению преступности и уголовному правосудию