В исследовании о пиратстве на море говорится о бедности как основном мотиве и об угрозе, представляемой международными военно-морскими силами

Отчет о тюремном исследовании в Сомали. Фото: УНП ООН3 сентября 2015 - В последнем исследовании по положению заключенных, осужденных за пиратство на море, говорится о бедности как одной из причин возникновения преступности. В ходе неофициального опроса, проведенного УНП ООН совместно с НПО «Океаны вне досягаемости пиратов» (OBP), было опрошено 66 морских пиратов, содержащихся в тюрьмах Сомалиленда, Пунтленда и Сейшельских островов. Опрос содержал разделы, касающиеся мотивов пиратской деятельности, ощущения угрожающей опасности, сдерживания пиратства и жизни после отбывания срока.

К главным выводам исследования относятся:

Вот несколько примеров ответов, полученных от заключенных. Когда одного из них спросили, что послужило мотивом его вовлечения в пиратство, он сказал: «У меня не было денег, поэтому я решил присоединиться к группе, чтобы заработать на питание». Другой из них признался, что его «семья бедная, и поэтому он стал одним из пиратов». Среди других отмеченных причин было недовольство незаконным рыбным промыслом в водах Сомали: «Мы стали заниматься пиратством из-за нелегальных рыболовов», - заметил один из заключенных.

Основную угрозу во время пиратства в открытом море, по мнению некоторых заключенных, представляют международные военно-морские силы. Кроме того, они опасаются тюремного заключения и боятся быть застреленными вооруженной охраной. На вопросы о возможных угрозах на берегу, некоторые из них отвечают, что беспокойство вызывают местные вооруженные группы.

Говоря о результатах исследования, координатор глобальной программы УНП ООН по борьбе с пиратством на море Алан Коул отметил: «С 2008 года, на который приходится пик морского пиратства, наблюдается резкий спад. И хотя настоящее исследование не является убедительным свидетельством, оно говорит о решающей роли, которую играют международные военно-морские силы, вооруженная охрана и уголовное преследование пиратов, направленное на дальнейшее сдерживание пиратства».

Дополнительная информация:

Отчет о тюремном исследовании в Сомали

Глобальная программа УНП ООН по борьбе с пиратством на море