Первый камень в фундамент здания будущего тюремного и судебного комплекса Могадишо был заложен во время церемонии в Сомали

Церемония заложения фундамента будущего тюремного и судового комплекса в Могадишо (MPCC). Фото: УНП ООН19 февраля 2016 года - Первый камень в фундамент здания тюремного и судебного комплекса Могадишо (MPCC) был заложен вчера на церемонии, приуроченной к строительству современного комплекса в столице Сомали, с целью решения проблем связанных с терроризмом и вопросами безопасности.

На церемонии присутствовал Премьер-министр Сомали, Омар Абдирашид Али Шермарк, посол Голландии в Сомали, Франс Маккен, старшие должностные лица Организации Объединенных Наций и другие правительственные представители Сомали, включая Советника президента США по национальной безопасности, Комиссара пенитенциарных учреждений и мера Могадишо. Проект в Могадишо (MPCC) является ключевым компонентом программы УНП ООН по борьбе с преступностью на море. Эта программа была инициирована в 2009 году для оказания поддержки в деле проведения судебных процессов ро делу лиц, подозреваемых в пиратстве в Восточной Африке.

«С помощью этого важного проекта мы оказываем помощь населению Сомали в восстановлении важнейших институтов, работа которых направлена на поддержание уважения и верховенства права, а также на борьбу с терроризмом и организованной преступностью», - заметил исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов. «Адвокаты и судьи будут иметь возможность рассматривать судовые процессы в более безопасной и спокойной обстановке, а ожидающие приговор за наиболее тяжкие преступления будут находиться в более защищенной среде, в соответствии с фундаментальными правами человека»

Первый этап строительства уже начался и, предположительно, будет завершен в следующем году. Он включает в себя строительство двух зданий судов, жилых помещений для суддей и сооружение камер строгого режима для более 200 заключённых.

Рассмотрение судовые процессов преступников высокого уровня прогнозируется на середину 2017 года. Предоставление жилья для подозреваемых и обвиняемых лиц рядом с новым безопасным залом для заседаний уменьшит необходимость перемещения заключённых через городскую часть города, тем самым сократив риск насильственных нападений.

Управление Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов является проектировщиком объекта и будет осуществлять надзор за продвижением строительства комплекса, завершение которого планируется в начале 2018 года. На стадия завершения тюремное учреждение будет оснащено 1 тыс. коек и будет полностью соответствовать международным стандартам в области прав человека.

Г-н Федотов выразил благодарность правительству Дании, Голландии и Соединенного Королевства за финансирование строительства комплекса в Могадишо, а также Управлению целевых фондов Организации Объединенных Наций с участием многих партнеров.

Проект осуществляется в рамках совместной программы Сомали по вопросам правопорядка, соглашения «Новый курс» для Сомали и пункта третьего программы государственного строительства, касающегося вопросов правосудия. В рамках текущей деятельности программы УНП ООН по борьбе с преступностью на море проводятся тренинги и наставническая работа в тюрьмах Харшейса (Сомалиленд) и Гароуэ (Пунтлэнд) при содействии четырёх экспертов в области тюремного заключения. Они предоставляют поддержку руководителям пенитенциарных учреждений в их повседневном функционировании комплекса, а также по части наставничества комиссаров и министров по разработке и формулированию стратегических исправительных целей.

Дополнительная информация:

Представительство УНП ООН в Восточной Африке

Глобальная программа по борьбе с преступностью на море

Работа УНП ООН по реформе уголовного правосудия