Результаты реализации стратегии по борьбе с преступностью и терроризмом в странах Сахеля

Результаты программы для стран Сахеля, январь 2016 года. Фото: УНП ООН3 февраля 2016 - Представительство УНП ООН в Западной и Центральной Африке выпустило последние результаты программы для стран Сахеля, в которых говорится о множестве проведенных мероприятий и большом количестве лиц, получивших помощь. В докладе о ходе работы программы УНП ООН для стран Сахеля указанно, что благодаря 186 проведенным мероприятиям, Управлению удалось достичь более 5.7 тыс. нуждающихся в помощи лиц со всего региона. 

Сахель - один из самых бедных регионов мира, который сталкивается с такими проблемами, как крайняя нищета, последствия изменения климата, частые продовольственные кризисы, ускоренный рост населения, хрупкая система управления, коррупция, незаконный оборот наркотиков и террористические угрозы безопасности. Для решения этих задач, УНП ООН начало осуществление вклада в комплексную стратегию Организации Обьединенных Наций в отношении Сахельского регионав начале 2014 года, уделяя особое внимание вопросам предотвращения терроризма, противодействия коррупции, повышения безопасности границ и усовершенствования региональных судебных систем и правоохранительных органов.

Результаты программы  УНП ООН для страна Сахеля включают в себя:

С учетом вышеизложенного следует заметить, что программа УНП ООН для стран Сахеля определила новые стратегические приоритеты достижений для международного сообщества на протяжении нескольких последующих лет, которые также вошли в состав предыдушего доклада. К их числу относятся: повышение оперативного потенциала и информационного обмена между государствами-членами Сахельской группы пяти, укрепление возможности региона противостоять насильственному экстремизму и содействовать устранению угрозы со стороны иностранных боевиков (FTF), популяризация и реализация политики дерадикализации в тюрьмах и предоставление защиты детям-жертвам терроризма.

Сахель-Сахарский регион всегда являлся маршрутом торговли и миграции. Однако, такие факторы, как недостаток государственных органов, слабая система правосудия, кризис традиционного сельского хозяйства, коорупция и наличие оружия способствовали созданию идеальной среды для незаконного оборота наркотиков, организованной преступности, коррупции, отмывания денег и терроризма. Программа помощи УНП ООН странам Сахеля стремится создать меры реагирования на вышеуказанные проблемы с целью уменьшения нестабильности, несправедливости и безнаказанности, и обеспечить устойчивое экономическое развитие в регионе.

Дополнительная информация:

Програма УНП ООН для стран Сахеля - январь 2016 года

Программа УНП ООН для стран Сахеля

Результаты программы для стран Сахеля

Вклад УНП ООН в реализацию стратегии Организации Объединенных Наций в странах