УНП ООН борется с радикализацией, порождающей насилие в тюрьмах

Пенитерциарное учреждение Южного Галькайо в «Галмадуга», Сомали до реконструкции камер усилиями УНП ООН. Фото: УНП ООН7 января 2016 года - Насильственные экстремистские группы являют собой одну из самых серьезных угроз безопасности на сегодняшний день. Данные  группировки занимают огромные территории, генерируют значительные ресурсы, располагают современными средствами массовой информации и коммуникации для распространения своих взглядов и пропаганды насилия, поэтому для борьбы с ними требуется срочный и скоординированный подход.

Ссылаясь на распространение насильственного экстремизма и появлением его новых форм и возможностей, большое количество государств-членов выразили обеспокоенность тем, что недостаточный контроль над заведениями такого типа, как тюрьмы, может послужить генератором терроризма и насильственного экстремизма.

Опираясь на опыт работы в области управления тюрьмами и по вопросам реформ, УНП ООН продолжает укреплять своею роль для  предоставления рекомендаций государствам-членам по вопросам борьбы с преступниками-экстремистами и по вопросам эффективного предотвращения радикализации, которая может привести к насилию в тюрьмах.

В связи с этим в середине декабря секция по вопросам правосудия УПН ООН в координации с сектором по предупреждению терроризма собрали вместе экспертов широкого профиля для рассмотрения вопроса об утверждении первого комплексного издания публикации Организации Объединенных Наций по вопросам борьбы с заключенными экстремистами. Среди присутствующих находились 40 независимых экспертов из 17 государств-членов, различных структур Организации Объединенных Наций (включая представителей антитеррористического центра и исполнительный директорат Контртеррористического комитета ), других международных, региональных и неправительственных организаций. Эксперты единогласно подтвердили неотложную потребность в технической поддержке в этой области и утвердили обзорный документ УНП ООН, как основу будущего руководства. Второе Совещание Группы экспертов запланировано на май 2016 года для осуществления окончательного обзора.

Одновременно проводится предоставление практической технической поддержки. Благодаря глобальной программе по борьбе с преступностью на море в Восточной Африке, УПН ООН оказала поддержку в управлении в соответствии с международными стандартами и нормами 16 тюрьмам в период с 2009 года. В Кении и Сомали Управление ООН по наркотикам и преступности проводит новаторскую работу для уменьшения радикализации и насилия с помощью различных мер воздействия. Данная работа включает в себя улучшение условий содержания заключенных, укрепление безопасности и предоставление профессионально-технической подготовки с целью социальной реинтеграции преступников-экстремистов.

Благодаря этой работе УНП ООН решительно использует тему насильственного экстремизма в тюрьмах для осуществления более широких реформаторских усилий. Положения пересмотренного документа Минимальных стандартных правил общения с заключенными Организации Объединенных Наций (правила Манделы), принятые Генассамблеей 17 декабря 2015 года, должны предоставить необходимый пример для обеспечения соответствия рекомендаций и практик УНП ООН по заключенным-экстримистам международным стандартам поведения с заключенными.

Работа УНП ООН полностью согласуется с недавно изданным планом действий Генерального секретаря ООН по предотвращению воинственного экстремизма, в котором подчеркивается необходимость реформ в национальной пенитенциарной системе для предотвращения и борьбы с радикализацией в тюрьмах в соответствии с правами человека.

Дополнительная информация:

План действий Генерального секретаря ООН по предотвращению воинственного экстремизма

Стратегия УНП ООН по решению глобального пенитенциарного кризиса

Работа УНП ООН по предотвращению преступности и уголовному правосудию

Работа УНП ООН по предотвращению терроризма

УНП ООН в Восточной Африке

Глобальная программа по борьбе с преступностью в море