На саммите ООН по вопросам беженцев и мигрантов Глава УНП ООН заявил о необходимости подавлять деятельность лиц, осуществляющих незаконный ввоз мигрантов

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов во время своего выступления на открытии заседания высокого уровня Организации Объединенных Наций по делам беженцев и мигрантов в рамках71-й Генеральной Ассамблеи ООН. Фото: ООН/Чиа Пак22 сентября 2016 год - «Мы не можем допустить, чтобы самый большой кризис беженцев после Второй мировой войны был использован в качестве возможности для бизнеса», - заявил Исполнительный директор УНП ООН в своем выступлении на открытии заседания высокого уровня Организации Объединенных Наций по делам беженцев и мигрантов в рамках 71-й Генеральной Ассамблеи ООН.

Г-н Федотов выступил с речью в первом из обращений к мировым лидерам и главам государств, собравшихся на саммите. Его доводы представили собой убедительный вклад в международную борьбу с преступниками, эксплуатирующими и спекулирующими нуждами детей и взрослых, вынужденных покинуть свои страны.

Миллионы беженцев и мигрантов подвергаются риску, поэтому существует острая необходимость в решительной борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов. «Это прежде всего вопрос уважения», - добавил г-н Федотов. Он призвал к более широкому признанию того, что все люди находящиеся в процессе перемещения «заслуживают и имеют право на защиту».

Столкнувшись с проблемой глобального передвижения людей, Исполнительный директор УНП ООН призвал страны расследовать и пресекать такую ​​преступную практику и защищать прав жертв, в том числе не имеющих официального статуса. Он подчеркнул важность реализации протоколов о торговле людьми и незаконном ввоза мигрантов в соответствии с Конвенцией ООН против транснациональной организованной преступности.

Позже в тот же день г-н Федотов выступил с заявлениями за «круглым столом», посвященном уязвимости мигрантов и беженцев. Он сосредоточился на трех важнейших вопросах.

Во-первых, на необходимости переключить внимание с карательных мер, затрагивающих мигрантов, на выделение достаточных ресурсов для борьбы с организованной преступностью, за счет которой возникает проблема мигрантов и беженцев. Во-вторых, на расширении стратегического реагирования, ориентированного на преступные сети. И, наконец, на защите жертв и нелегальных мигрантов.

Г-н Федотов подчеркнул, что для достижения этих целей «мы должны быть целенаправленны, последовательны и иметь ресурсную базу». Он подчеркнул, что ограниченные по времени и плохо подготовленные мероприятия, которые в итоге «не достигают конечной цели: наказание настоящих преступников, рискуют наказать жертв преступлений, оставив при этом транснациональные сети в силе, которые в дальнейшем поставят под угрозу больше жизней и причинят больше вреда». 

На открытии саммита страны приняли знаковую Декларацию, которая должна привести к принятию глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции в 2018 году. Из девятнадцати обязательств со стороны стран в рамках Нью-Йоркской Декларации, которые применяются как беженцам, так и мигрантам, три посвящены действиям в отношении торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов. В Декларации странам выдвигается просьба «о пересмотре своих законодательств  для обеспечения соответствия с обязательствами по международному праву о незаконном ввозе мигрантов, торговле людьми и безопасности на море».

До встречи на высшем уровне, 16 сентября, номинантка на Нобелевскую премию мира, Надя Мурад Баси Таха, пережившая зверства и издевательства боевиков ИГИЛ, была назначена Послом доброй воли УНП ООН по вопросам обеспечения уважения достоинства оставшихся в живых жертв торговли людьми.

Данное назначение усиливает уникальное положение и ответственность УНП ООН в качестве ведущего органа в рамках ООН, посвященного борьбе со всеми формами торговли людьми, в том числе сексуальным рабством, принудительным трудом, использованием детей в качестве солдат и торговлей людьми с целью извлечения органов.

Дополнительная информация:

Полный текст выступления Исполнительного директора УНП ООН на открытии Саммита ООН по вопросам беженцев и мигрантов

Полный текст выступления Исполнительного директора УНП ООН за VI Круглым столом Саммита ООН по вопросам беженцев и мигрантов

Заявление Исполнительного директора УНП ООН о борьбе с преступниками при соблюдении прав мигрантов

Мировые лидеры на Саммите ООН приняли "смелый" план по повышению защиты беженцев и мигрантов

Работа УНП ООН по борьбе с торговлей людьми

Работа УНП ООН по борьбе с незаконным ввозом мигрантов