УНП ООН предоставляет государствам руководство по правилам Нельсона Манделы, чтобы улучшить тюремное управление 

УНП ООН предоставляет государствам руководство по правилам Нельсона Манделы, чтобы улучшить тюремное управление Фото: УНП ООН10 февраля УНП ООН - После разработки материалов для руководства ООН по борьбе с насильственным экстремизмом в тюрьмах и тюремных реабилитационных программ, секция УНП ООН по вопросам правосудия приняла сегодня более 30 руководящих тюремных должностных лиц со всего мира, вместе с представителями тюремной инспекции и других актуальных партнеров, с тем, чтобы пересмотреть контрольный список, который поможет странам участницам оценить соответствие с Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными («Правила Нельсона Манделы»)

Принятые Генеральной Ассамблеей в декабре 2015 года Правила Нельсона Манделы является поворотным пунктом для международной нормативной основы, применимой к тюремному управлению. "Напряженная работа, которую страны участницы и другие партнеры привнесли в этот процесс обеспечила дальнейшую актуальность этих правил в 21-м веке», отметил во время открытия г-н Алдо Лале-Демоз, заместитель исполнительного директора УНП ООН" : "эта работа также привлекла так необходимое внимание международного сообщества на условия содержания в тюрьмах, управление и обращение с заключенными. Я думаю, что мы все можем согласиться, что безопасные тюрьмы поощряют права человека, продвигают право на здоровье и способствуют безопасности общин от преступности».

Правила Нельсона Манделы также формируют нормативный краеугольный камень новой Глобальной программы УНП ООН по решению сложных тюремных задач, запущенной на этом импульсе для реформы пенитенциарной системы. Создавая часть программы, на этой неделе была созвана группа экспертов для оказания помощи национальным пенитенциарным администрациям в оценке и повышении соответствия управления тюрьмами с правилами на практике. Более конкретно, эксперты работали над уточнением контрольного списка, который может служить либо (I) в качестве основы для вновь созданных внутренних механизмов инспекции в тюремной администрации, или (II) в качестве инструмента для пересмотра существующих методов и средств контроля в соответствии с минимальными международными стандартами. По существу, встреча непосредственно отвечала одной специфической инновации в правилах, а именно необходимости системы двукратных внешних (независимых) и внутренних инспекций в тюрьмах и пенитенциарных службах. В свете правил Нельсона Манделы многие страны участницы действительно начали пересмотр своих тюремных законов и политики.

Исправительная служба созвала консультационную встречу на высшем уровне, декабрь 2016, Замбия. Фото: УНП ООНВ Замбии, например, в декабре 2016 года исправительная служба провела консультационную встречу на высшем уровне, чтобы рассмотреть национальный Закон о тюрьмах с целью включения ключевых положений Минимальных стандартных правил ООН. Мероприятие, организованное при поддержке УНП ООН, было открыто постоянным секретарем при министерстве внутренних дел Чилеше Муленга, который подчеркнул, что "наше стремление в том, чтобы убедиться, что у нас есть Замбия, которая соблюдает и уважает права всех людей в пределах ее границ; в том числе в местах лишения свободы". Кроме того, он отметил, что тюрьмы не были предназначены для наказания, но для исправления людей, так чтобы они также могли внести свой вклад в развитие страны после освобождения. Ключевая цель состоит в том, чтобы изменить образ мышления сотрудников исправительных учреждений из полковой / карательной культуры к коррекционной модели. В свете акцента на обучение персонала и в качестве непосредственной формы поддержки, УНП ООН поделилось с Замбийской школой по подготовке исправительного персонала серией исчерпывающих справочников по управлению тюрьмами и учебными программами.

Встреча экспертной группы УНП ООН в Вене при поддержке правительства Германии, включала презентации представителей Алжира, Бразилии, Таиланда и США, которые разработали внутренние системы контроля на местах в своих национальных тюремных системах. Кроме того, присутствие среди прочих представителей Подкомитета Организации Объединенных Наций по предупреждению пыток и Международного комитета Красного Креста, также обеспечили конструктивный обмен с механизмами и организациями, ответственными за независимую инспекцию, или которые имеют большой опыт работы в посещении тюрем по всему миру.

Выходя за рамки этой инициативы, Табо Питсвани, полномочный министр Постоянного представительства от Южной Африки, использовал открытие встречи, чтобы еще раз подчеркнуть, что он будет поддерживать создание базирующейся в Вене группы друзей правил Нельсона Манделы. "Я хотел бы подтвердить приверженность Южной Африки продолжать активное участие в повышении информированности об этих правилах и поддержать их практическое применение в странах участницах", сказал г-н Питсвани.

Такая группа будет обеспечивать постоянную дискуссию для содействия применению правил, в целях укрепления технической поддержки УНП ООН в области реформы тюрем и содействия проведению консультаций с заинтересованными странами участницами по различным аспектам, связанным с управлением тюрьмами. Группа также планирует содействовать максимально широкому вовлечению стран участниц и других заинтересованных сторон в ежегодный Международный день Нельсона Манделы (18 июля), продвигая гуманные условия заключения.

Дополнительная информация:

Предупреждение преступности и уголовное правосудие

Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными 

Handbook on the Management of Violent Extremist Prisoners and the Prevention of Radicalization to Violence in Prisons

UNODC Introductory Handbook on the Prevention of Recidivism and the Social Reintegration of Offenders