Борьба с наркотрафиком, организованной преступностью и терроризмом в аэропортах - одна из главных тем для дискуссии во время Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Борьба с наркотрафиком, организованной преступностью и терроризмом в аэропортах - одна из главных тем для дискуссии во время Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию Фото: УНП ООН30 мая 2017 - Несмотря на глобальные усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и террористическими актами, они по-прежнему имеют место в аэропортах. В этом контексте инициативы Проекта по обеспечению связи между аэропортами (AIRCOP) - УНП ООН, Всемирной таможенной организации (ВТАО) и Международной организации уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ) направлены на расширение возможностей международных аэропортов в выявлении и пресечении незаконного оборота и подозрительных пассажиров в странах происхождения, транзита и назначения.

В целях демонстрации результатов по ответным мерам, предпринятым международным сообществом, на прошлой неделе в Вене на 26-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию было проведено специальное мероприятие по AIRCOP.

Выступая на мероприятии, Амадо Филип де Андрес, региональный представитель УНП ООН в Центральной Америке и Карибском бассейне, сказал: «На данный момент обучение прошли 2 426 сотрудников правоохранительных органов и 19 совместных целевых групп при аэропортах по пресечению незаконного оборота (СЦГАП), сформированных из представителей различных правоохранительных органов, включая полицию, таможенников, иммиграционную службу, жандармерию и руководство аэропортов».

С момента реализации AIRCOP расширился до 33 стран Африки, Латинской Америки, Карибского бассейна и Ближнего Востока. С 2011 года по настоящее время было арестовано 1130 человек и произведено более 1000 изъятий, включая 3,1 тонны кокаина, 1,4 тонны каннабиса, 2 тонны контрфактных медикаментов, 541 кг слоновой кости и $ 6,5 млн.

Кроме того, Региональный представитель УНП ООН по Западной и Центральной Африке Пьер Лапак подчеркнул, что незаконные грузы и пассажиры с высоким уровнем риска могут пересекать границы по несколько раз, прежде чем в конечном итоге достигнут своего конечного пункта назначения, и правоохранительные органы могут в этом процессе получить ключевую информацию. Поскольку культура сбора разведывательной информации и обмена информацией еще не укоренена в регулярном профессиональном сотрудничестве, необходим совместный подход AIRCOP и связующий их источник, подчеркнул он.

Говоря об успехах, г-н Лапак сказал, что они являются результатами целенаправленного наращивания потенциала, обучения и программ наставничества; совместных операций; Предоставление оперативных инструментов, таких как обмен данных I-24/7 ИНТЕРПОЛа и сетевая коммуникационная платформа для обеспечения соблюдения таможенного права в рамках ВТАО; обязательства национальных сотрудников правоохранительных органов.

AIRCOP, финансируемый Европейским союзом, Японией, Канадой, Норвегией и Соединенными Штатами Америки, способствует укреплению усилий государств-членов в противодействии преступной деятельности, связанной с наркотрафиком, организованной преступностью и терроризмом. Он содействует подходу, основанному на разведывательных операциях, и обмену информацией на национальном, региональном и международном уровнях.

Истории успеха - Того и Доминиканская Республика

С момента своего создания в июле 2012 года СЦГАП в Ломе, Того, было изъято как у пассажиров так и найдено в грузах более 100 кг кокаина, 14 кг героина, 145 кг ката, 600 кг контрафактых медикаментов, свыше 2 тонн незадекларированных сигарет, десяток поддельных и украденных паспортов, а также слоновая кость. Целевая группа также проводит регулярный анализ рисков и отправляет оперативные данные правоохранительным органам в аэропортах конечного назначения, в то время как подозрительные пассажиры часто уже находятся на борту. Это привело к изъятию более 150 килограммов кокаина в Африке и Азии.

Аналогичным образом, в Доминиканской Республике две созданных СЦГАП перехватили 320 кг кокаина, 12 кг героина, 1 кг каннабиса, а также 40 поддельных документов и $ 850 000 наличными, в результате чего было совершено 122 конфискации и 105 арестов, в том числе трех лиц, имеющих связи с терроризмом, которые транзитом из Пунта-Каны направляясь в Европу.

Основываясь на успехе в Африке, Латинской Америке и Карибском бассейне, AIRCOP несколько месяцев назад также был представлен на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Такой шаг направлен на укрепление потенциала отдельных аэропортов по обнаружению и перехвату подозрительных пассажиров, включая иностранных боевиков-террористов, лиц передвигающихся по поддельным документам, незаконно ввезенных мигрантов, том числе для пресечения незаконной торговли товарами.

Дополнительная информация:

26th Commission on Crime Prevention and Criminal Justice

Airport Communication Programme (AIRCOP)

Незаконный оборот наркотиков

УНП ООН и организованная преступность