УНП ООН вместе с Добровольцами ООН помогают Нигеру в рассмотрении 230 дел о терроризме за 60 дней

УНП ООН и Добровольцы ООН помогают Нигеру в рассмотрении 230 дел о терроризме за 60 дней Фото: УНП ООН12 октября 2017- При содействии Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Добровольцев Организации Объединенных Наций (ДООН) Нигер рассмотрел 230 дел с участием подозреваемых в терроризме, в том числе 11 женщин и 25 детей, за 60 дней.

На фоне растущих террористических угроз, создаваемых различными вооруженными группами, такими как «Боко Харам», Нигер создал правовую базу в 2011 году, что позволило усилить ответные меры посредством проведения реформы уголовного права и создать судебную группу, специализирующуюся на борьбе с терроризмом (Pôle Judiciaire Spécialisé).

Несмотря на эти усилия, задержанные на почве терроризма ограничены в доступе к правосудию. Известно, что более 1500 человек, включая женщин, детей и лица с психическими расстройствами, в настоящее время находящиеся в предварительном заключении в Нигере, часто ограничены в ресурсах для получения правовой помощи. Кроме того, число сотрудников остается достаточно низким по сравнению с арестами и судебными преследованиями, связанными с терроризмом.

В связи с этим, УНП ООН наняло и обучило 10 правозащитников из Нигерии в качестве добровольцев Организации Объединенных Наций для оказания помощи специализированной группе по улучшению доступа к правосудию и оказанию юридической помощи задержанным, связанным с организацией «Боко Харам» и / или связанным с Исламским государством.

Говоря о роли УНП ООН, Пьер Лапак, Региональный представитель УНП ООН в Западной и Центральной Африке, сказал: «Люди, находящиеся под арестом в течение длительного времени и ожидающие суда, уязвимы к радикальным идеям и насилию. УНП ООН способствует предотвращению насильственного экстремизма путем оказания помощи властям Нигера в рассмотрении подобных случаев».

Добровольцы ООН во время их первого тренинга с УНП ООН в июне 2017 года в Ниамее, Нигер. Фото: УНП ООНРабота Добровольцев включает посещение тюрем и проведение интервью с задержанными , чтобы удостовериться в законности оснований для их задержания и лечения, руководства процессами и обеспечения доступа к информации об их правах. 

Сотрудничество с работниками пенитенциарной системы и судьями привело к ускорению последующего рассмотрения дел, предоставлению конкретных ответов на вопросы заключенных и улучшению ответных мер со стороны властей. Кроме того, сообщалось о случаях превышение термина досудебного содержания задержаных под стражей, что привело к более детальным оценкам и последующему освобождению некоторых из них.

Говоря о своей работе, Фатима * сказала: «Наши действия позволили задержанным больше узнать о своих правах, а самое главное - обеспечить дальнейшую работу над их делами, чтобы ускорить процедуру их рассмотрения». Повторяя эту мысль, Али отметил: «Я видел, как работа добровольца приносит блеск надежды в глазах заключенных».

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Глобальную контртеррористическую стратегию 8 сентября 2006 года. Стратегия является уникальным глобальным инструментом укрепления национальных, региональных и международных усилий по борьбе с терроризмом. В рамках этой стратегии государства-члены выразили готовность обеспечить соблюдение и преследование лиц, совершивших террористические акты, в соответствии с национальным и международным правом, в частности в области прав человека. В этой связи УНП ООН и его партнеры поздравляют и поощряют Добровольцев Организации Объединенных Наций в их усилиях по созданию эффективной системы правосудия в Нигере.

* Для обеспечения своей безопасности добровольцы ООН не называются своими настоящими именами.

 

Дополнительная информация:

Программа УНП ООН в странах Сахеля

УНП ООН в странах Западной и Центральной Африки

Работа УНП ООН по предупреждению терроризма