Правительство Южно-Африканской Республики преподнесло ООН памятный подарок

27 июня 2018 - Южноафриканское правительство официально приняло решение о введении Минимальных стандартных правил ООН в отношении обращения с заключенными, которые также известны как «Правила Нельсона Манделы», названные так в честь бывшего президента Южной Африки.

В знак признательности за оказание помощи в переговорах между государствами-членами ООН, Правительство Южной Африки вручило Организации через УНП ООН памятный подарок: точную копию ботинок, в которые был обут Нельсон Мандела в день своего освобождения из тюрьмы.

Принятие Правил Нельсона Манделы, еще раз подтвердило готовность правительства к проведению тюремной реформы в соответствии с нормами в области всеобщего соблюдения прав человека. Выступая на мероприятии, посвященном принятию Правил, Министр юстиции Южной Африки Майкл Масута отметил, что Правила Нельсона Манделы дают важные указания в отношении международно признанных стандартов по обращению с людьми, лишенными свободы.

«Несмотря на то, что эти правила не носят юридически обязывающего характера, правительство Южно-Африканской Республики готово включить их в соответствующие законодательные проекты и правовые документы», - продолжил г-н Масута, подчеркнув, что процесс реформирования пенитенциарной системы уже начался. Министр также выразил благодарность УНП ООН за тесное сотрудничество с правительством ЮАР.

Региональный представитель УНП ООН Жылдыз Акишева, передавая обращение главы УНП ООН, выразила уверенность в том, что: «Южно-Африканская Республика с ее накопленным опытом и принципами соблюдения прав человека, закреплённым в Конституции, сыграет важную роль в поддержке введения Правил Нельсона Манделы как на региональных, так и на международных уровнях». Ссылаясь на текущие инициативы, г-жа Акишева также отметила важную роль «Группы друзей Нельсона Манделы» в венских совещательных процессах.

Церемония проходила в исправительном центре Дракенштайн (бывшая тюрьма особого режима «Виктор Верстер»), где Мандела провел последние месяцы своего заключения. В знак своей твердой приверженности идеям соблюдения прав человека и уважения человеческого достоинства людей, находящихся в заключении, правительство Южной-Африканской Республики установило мемориальную доску на входе в исправительный центр Дракенштайн.  

Дополнительные источники:

Деятельность УНП ООН в Южной Африке

Проверка на соответствие Правилам Нельсона Манделы: Чек-лист УНП ООН для проведения внутренних проверок

Минимальные стандартные правила ООН в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы)

Резюме: Процесс пересмора Минимальных стандартных правил ООН в отношении обращения с заключенными