Меморандум о взаимопонимании между Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и УНП ООН

Меморандум о взаимопонимании между Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и УНП ООН. Фото: UNODC21 июня 2018 - Управление ООН по наркотикам и преступности и Генеральный прокурор Республики Узбекистан подписали Меморандум о взаимопонимании, признавая взаимную заинтересованность и далее продолжать сотрудничество в области борьбы с транснациональной организованной преступностью.

В своей вступительной речи исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности Юрий Федотов приветствовал проведение и динамичный характер социально-политических и экономических преобразований в Узбекистане.    

Генеральный прокурор Узбекистана Отабек Муродов заверил присутствующих, в неизменной приверженности Правительства борьбе с преступностью во всех ее формах для обеспечения реализации прав человека, общественного порядка и безопасности.

Меморандум стал логическим продолжением Плана практических мер по дальнейшему развитию сотрудничества Республики Узбекистан с УНП ООН на период 2017-2019 гг. по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и терроризмом, подписанного ранее в декабре 2017 года.

Основываясь на Программе УНП ООН для Центральной Азии (2015-2019гг), Меморандум о взаимопонимании между УНП ООН и Генеральной прокуратурой определяет ключевые направления и формы взаимодействия в области борьбы с транснациональной организованной преступностью, коррупцией и другими видами преступлений, а также экспертные консультации и поддержку. 

В частности, соглашение призвано усилить потенциал Генеральной прокуратуры по противодействию, выявлению, расследованию преступлений и привлечению виновных к уголовной ответственности. Соглашение будет также будет способствовать имплементации Цели номер 16 Программы Целей устойчивого развития на период до 2030 года, - содействие построению миролюбивого и открытого общества, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях.

Стороны также отметили, что Меморандум является свидетельством намерения сторон вывести совместное сотрудничество на качественно новый уровень и договорились об обсуждении деятельности по его имплементации.    

Дополнительные источники:

УНП ООН В Центральной Азии

Программа УНП ООН для Центральной Азии (2015-2019)