Глава УНП ООН назвал главным приоритетом предотвращение конфликтов путем проведения реформ безопасности

Глава УНП ООН назвал главным приоритетом предотвращение конфликтов путем проведения реформ безопасности. Фото: UNODC

В рамках Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию состоялась дискуссия высокого уровня по теме «Реформа сектора безопасности как способ предотвращения конфликтов».

Организованное УНП ООН при поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и правительства Словакии мероприятие было посвящено роли реформ в секторе безопасности и управления как способу предотвращения конфликтов, в частности, в контексте международной организованной преступности.

Выступая на мероприятии глава УНП ООН Юрий Федотов отметил, что сотрудничество в области предотвращения конфликтов путем проведения реформ в секторе безопасности является приоритетной задачей и полностью соответствует взглядам Генерального секретаря ООН.

Назвав это мероприятие прекрасной возможностью для обсуждения текущего положения дел, потенциальных трудностей и перспектив реформ сектора безопасности в будущем, г-н Федотов также отметил, что «УНП ООН поддерживает аспект национальной ответственности и региональные подходы, так как обе составляющие чрезвычайно значимы для создания устойчивых и эффективных мер для борьбы с транснациональными угрозами».

Присоединяясь к выступлению главы Управления, Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер также обратил внимание на проблемы, связанные с международной преступностью: «транснациональная преступность представляет собой проблему для семей и общества в целом, а также ставит под угрозу достижение Целей в области устойчивого развития». Приветствуя включение в План совместных действий ОБСЕ и УНП ООН на 2018-2019 годы мер по реформе сектора безопасности и управления, г-н Гермингер добавил, что он надеется на еще более тесное и плодотворное сотрудничество в будущем.   

Также на мероприятии выступил постоянный представитель Словакии при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Михал Млинар. Он подчеркнул, что «эффективный и подотчетный сектор безопасности - необходимое условие для борьбы с международной организованной преступностью». Также выступавший в ходе мероприятия Специальный представитель Генерального секретаря ООН и глава миссии ООН по оказанию содействия Ираку Ян Кубиш, поддержал идею сотрудничества, ответственности и инклюзивного подхода в целях «эффективного воздействия на сектор безопасности».

В числе выступавших также были Джабир Хемайдави, постоянный представитель Ирака при ООН, и вице-министр внутренних дел Афганистана Масуд Ахмад Азизи. Они также призвали международное сообщество оказывать дальнейшую поддержку, которая необходима Афганистану и Ираку для эффективного осуществления реформ.

Дискуссия прошла в контексте темы «Миростроительство и поддержание мира», которая является одним из направлений реформ безопасности и реструктуризации органов ООН, занимающихся вопросами мира и безопасности.

Дополнительные источники:

27-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию