Отделения УНП ООН во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с торговлей людьми

UNODC Offices around the world mark World Day Against Trafficking in Persons

1 августа 2019 года - 30 июля Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) отметило Всемирный день борьбы с торговлей людьми, организовав целый ряд мероприятий по всему миру, посвященных этому жестокому преступлению. Отделения УНП ООН по всему миру взаимодействовали с местными органами власти и общественными организациями, руководствуясь темой "Всемирного дня борьбы с торговлей людьми в 2019 году: Призывая ваше правительство к действию."

Центральные учреждения УНП ООН: Обмен информацией об эффективных мерах борьбы с торговлей людьми

В Центральных учреждениях УНП ООН в Вене  мероприятие высокого уровня  позволило министрам правительств, послам и представителям гражданского общества со всего мира обменяться информацией об эффективных мерах противодействия торговле людьми, присоединившись либо лично, либо по прямой видеосвязи, либо с помощью записанных видео-обращений.

Бельгия: Красные Пантеры с голубыми сердцами

Офис УНП ООН в Брюсселе организовал встречу заместителя премьер-министра и министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса с национальной женской хоккейной командой Red Panthers, на которой как господин Рейндерс, так и "Пантеры" выразили поддержку кампании "Голубое сердце" против торговли людьми. В поддержку кампании города Брюссель и Брюгге осветили свои мэрии синим цветом. Отделение УНП ООН в Брюсселе также выступило одним из организаторов спектакля "Экспресс Лал Батти" ("Красный свет"), написанного и исполненного женщинами и девочками, ставшими жертвами торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации из индийского Мумбаи. В спектакле также принял участие бельгийский посол доброй воли УНП ООН Озарк Генри.

Египет, Ливан, Тунис: Цель- повышение осведомленности о торговле людьми

Региональное отделение УНП ООН для Ближнего Востока и Северной Африки организовало ряд мероприятий в этом регионе. В Тунисе совместно с Национальным комитетом по борьбе с торговлей людьми было проведено мероприятие с целью повышения осведомленности правительственных партнеров, гражданского общества и широкой общественности о торговле людьми и мерах правительства по борьбе с этим преступлением.

В Ливане УНП ООН совместно с Генеральным директоратом общей безопасности и организацией "Каритас Ливан" организовало в аэропорту новый зал ожидания для трудящихся-мигрантов, обеспечив их информацией об опасности торговли людьми и телефонами экстренной помощи на нескольких языках.

В Египте УНП ООН оказало поддержку в проведении общественного мероприятия Международной организации по миграции (МОМ) в целях повышения осведомленности о проблеме торговли людьми. Мероприятие включало занятия по психическому здоровью, занятия по женскому здоровью, занятия по самообороне и видеоролики. для повышения осведомленности граждан.

Южная Африка: Сбор данных для борьбы с торговлей людьми

Региональное отделение УНП ООН по Южной Африке совместно с секретариатом Сообщества по вопросам развития стран юга Африки (САДК) и министерством юстиции и конституционного развития Южной Африки провели трехдневный практикум по внедрению региональной системы сбора данных о торговле людьми САДК. Эта система оказывает поддержку государствам-членам в скоординированном сборе национальных данных в целях понимания характера и масштабов торговли людьми, а также, среди прочего, профилей преступников занимающихся торговлей людьми и их жертв.

Доминиканская Республика: Мероприятие высокого уровня "Голубое сердце".

В рамках региональной конференции по торговле людьми приняло участие Региональное отделение УНП ООН для Центральной Америки и Карибского бассейна, кроме того, Доминиканская Республика вновь заявила о своей поддержке кампании "Голубое сердце". На мероприятии присутствовали министр иностранных дел Доминиканской Республики, генеральный прокурор и председатели Верховного суда, Конституционного суда и Избирательного трибунала, а также посол Соединенных Штатов Америки, к кампании активно присоединился Санто-Доминго осветив несколько зданий города в голубой цвет в знак своей поддержки. Отделения УНП ООН во всем мире провели гораздо больше мероприятий, информация о многих из которых доступна через Твиттер  УНП ООН о проведении в 2019 году Всемирного дня борьбы с торговлей людьми ООН 2019 .

 

Подробнее:

Послание Генерального секретаря по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми  

Заявление Исполнительного Директора УНП ООН по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми  

 2019 год Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Кампания "Голубое сердце" против торговли людьми   

Целевой фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для жертв торговли людьми, особенно женщинами и детьми  

Всемирный доклад о торговле людьми