Бельгия и УНП ООН подписали соглашение о финансировании двух миллионов евро для усиления борьбы с коррупцией и преступлениями против дикой природы в Африке

Belgium and UNODC sign two-million-euro funding agreement to strengthen fight against corruption and wildlife crime in Africa; Photo: Belgium Foreign Affairs, Foreign Trade and Development Cooperation

Брюссель, 13 февраля 2019 года - Бельгия и Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) подписали новое соглашение о финансировании на сумму в два миллиона евро для борьбы с коррупцией и преступлениями против дикой природы в Африке. Эти средства ускорят усилия УНП ООН по борьбе с этими преступлениями и позволят расширить поддержку африканским государствам-членам.

Преступники, как известно, получают огромные суммы денег от преступлений против дикой природы и лесов. Эти большие суммы средств, полученных преступным путем, в свою очередь используются для поддержки коррупции, которая подрывает целостность правительства и способствует искажению устойчивой экономической деятельности.

Для предотвращения и борьбы с преступлениями против дикой природы и лесов необходимо ликвидировать продуманные преступные сети. Необходимо бороться с каждым звеном в преступной цепочке, начиная от поиска, транспортировки и доставки незаконно добытых диких животных и лесных товаров до отмывания доходов от этих преступлений.

Джон Брандолино, директор Отдела УНП ООН по международным договорам, подчеркнул, что «преступления, связанные с торговлей дикими животными и коррупцией, являются достаточно серьезными, но вместе они оказывают разрушительное воздействие, отрицательно влияя на общество».

Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейских дел и министр обороны Дидье Рейндерс заявил, что «Бельгия очень гордится тем, что выделяет два миллиона евро на поддержку Программы УНП ООН в Центральноафриканском регионе с упором на Демократическую Республику Конго (Парк Вирунга), Уганда, Чад и Камерун ".

Г-н Рейндерс подчеркнул, что «это обязательство полностью соответствует нашей твердой приверженности борьбе с незаконной торговлей дикими животными, которая требует глобального подхода и международного сотрудничества между странами сбыта и странами-импортерами». Он также подчеркнул, что «дикая природа является незаменимой частью живых природных ресурсов нашей планеты. Она должна быть защищена не только для этого поколения, но и для следующего».

Заместитель премьер-министра сказал, что борьба с преступлениями против дикой природы и лесов, а также коррупции, которая их поддерживает, принесет пользу для развития местных общин. Сокращение важного источника финансирования преступных сетей и вооруженных группировок особенно важно для регионального управления и безопасности.

Глобальные программы по борьбе с преступлениями против дикой природы, лесов и коррупции в УНП ООН создали мощную совместную инициативу, направленную на устранение всех звеньев в цепи уголовного правосудия - от места преступления до зала суда - с особым упором на борьбу с коррупцией и ликвидацию преступных сетей.

Совместная программа технической УНП ООН по технической поддержке направлена ​​на то, чтобы в будущем защитить органы по управлению дикой природой в странах происхождения от коррупции, а также на увеличения потенциала проведения финансовых расследований, связанных с преступлениями против дикой природы.

Новый бельгийский вклад в размере двух миллионов евро дополнит осуществляемую в настоящее время деятельность и позволит УНП ООН расширить географический охват своей работы. УНП ООН будет сотрудничать с органами управления дикой природой в целях выявления риска коррупции, разработки стратегий минимизации негативных последствий и создания комитетов по предупреждению коррупции при поддержке менторов. Кроме того, бельгийский взнос будет поддерживать накопление глобальных знаний и осведомленности по этому вопросу, а также поддерживать параллельные финансовые расследования, связанные с преступлениями против дикой природы и лесов.

Подробнее:

Глобальная программа УНП ООН по борьбе с преступлениями против дикой природы и лесов

Действия УНП ООНИ против коррупции