УНП ООН выражает всецелую поддержку Общей рекомендации КЛДЖ (Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин) о борьбе с торговлей женщинами и девочками в контексте глобальной миграции

UNODC expresses full support for CEDAW General Recommendation on trafficking in women and girls in the context of global migration

26 февраля 2019 года - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) заявило о своей полной поддержке разработки новой Общей рекомендации о торговле женщинами и девочками в контексте глобальной миграции в ходе дискуссии, состоявшейся 22 февраля в рамках 72-го заседания Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) в Женеве с 18 февраля по 8 марта.

В своем выступлении на совещании, Директор отдела по вопросам международных договоров УНП ООН Джон Брандолино изложил ряд ключевых моментов, которые следует рассмотреть в связи с этой Общей рекомендацией. Он признал, что многие государства значительно активизировали свои усилия по предупреждению торговли людьми и уголовному преследованию за нее, а также по выявлению, защите и оказанию помощи пострадавшим женщинам.

Тем не менее, он также подчеркнул, что регионы со слабой правовой базой, по-прежнему являются идеальным местом для торговцев людьми. Многое еще предстоит сделать для выявления и защиты женщин и детей, которые находятся в пути и подвергаются риску сексуальной эксплуатации и торговли.

"Мы надеемся, что Общая рекомендация о торговле женщинами и девочками в контексте глобальной миграции поможет государствам применять комплексный, междисциплинарный подход в борьбе с торговлей людьми, основанный с учетом прав человека, гендерных и возрастных особенностей", - сказал он.

Цель Общей рекомендации будет заключаться в том, чтобы дать некое руководство государствам - участникам Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, относительно мер, которые они должны принять для гарантирования осуществления своих обязательств по соблюдению и защите прав человека женщин в контексте торговли людьми и глобальной миграции.

Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) признательно УНП ООН за участие  в разработке Общей рекомендации в качестве основного докладчика и партнера. Кроме того, УВКПЧ подчеркнуло о необходимости международного сотрудничества. Это отразилось в выступлениях основных докладчиков УВКПЧ, УНП ООН, Международной организации по миграции (МОМ), Международной организации труда (МОТ) и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), а также в многочисленных выступлениях представителей государств-членов, международных организаций и неправительственных организаций.

Рекомендации УНП ООН основаны на их накопленном опыте в оказании поддержки государствам-членам в борьбе с организованной преступностью, включая торговлю людьми и незаконный ввоз мигрантов, а также на Всемирном докладе УНП ООН о торговле людьми, в котором особое внимание уделяется торговле людьми в контексте вооруженных конфликтов.

Подробнее:

Ключевой доклад Джона Брандолино, директора Отдела по вопросам международных договоров УНП ООН

Работы УНП ООН по вопросу о торговле людьми и незаконном ввозе мигрантов

Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности

Всемирный доклад УНП ООН о торговле людьми за 2018 год

Полудневная общая дискуссия УВКПЧ о торговле женщинами и девочками в контексте глобальной миграции.

Последние материалы о работе УНП ООН в области борьбы с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов можно найти в твиттер аккаунтах @UNODC и @UNODC_HTMSS