Предотвращение преступности и наркомании среди молодёжи с помощью спорта

13 декабря 2016 - На прошлой неделе УНП ООН и правительство Федерального округа Бразилии подписали новое совместное соглашение, предусматривающее использование спорта в качестве инструмента для предотвращения преступности и наркомании среди молодёжи. Инициатива,  являющаяся  частью Глобальной программы УНП ООН по выполнению Дохинской декларации, предоставляет программу обучения жизненным навыкам для повышения устойчивости молодёжи в группе риска и для сокращения асоциального поведения. Применяются обучающие навыки в целях повышения адаптивного и положительного поведения и устранения факторов риска, связанных с насилием, преступностью и наркоманией.

На церемонии подписания, состоявшейся на стадионе Чемпионата мира в Бразилии, приняли участие высокопоставленные лица Федерального округа и международного сообщества, включая Первую леди Марсию Роллемберг, Секретаря по спорту и отдыху Лейлу Баррос и Секретаря общественной безопасности Марсию де Алленкар.

Выступая на этом мероприятии, Рафаэль Францини, представитель  офиса связи и партнёрства УНП ООН в Бразилии, подчеркнул важность спорта для содействия уважению и взаимодействию с молодёжью, включая в социальном отношении отчуждённые группы общества. Он приветствовал поддержку государства Катар в предоставлении средств для программы и подчеркнул богатый опыт УНП ООН в осуществлении профилактики, опирающейся на факты в вопросах преступности, насилия и наркомании. Господин Францини отметил: «Мирные и гармоничные общества строятся с помощью политического курса, направленного на людей и правосудие для всех». Он также подчеркнул: «Важность осуществления деятельности, разрабатывающей механизм уменьшения уязвимости молодёжи, связанной с преступностью и наркоманией.»

Первая леди, госпожа Роллемберг, тем временем поблагодарила УНП ООН  за выполнение этой части Глобальной программы в Бразилии, добавив: «Мы верим в участие, в социальный контроль и в постоянный процесс диалога со всеми слоями общества».

Госпожа Баррос, спортсменка и Олимпийский призёр по волейболу, отметила, что она выросла в бедной общине Федерального округа, и спорт помог преодолеть ей жизненные трудности. Она подчеркнула, что спорт является инструментом для преобразования личности и формирования характера у детей и подростков. «Спорт учит нас, как жить с различиями, учит ценить других, уважать других и ежедневно справляться с разочарованиями». Руководя Секритариатом Спорта и Связи, госпожа Барроза была преисполнена решимости поддерживать инициативу и заявила, для неё это честь, что Бразилиа стала первым местом  проведения молодёжной спортивной программы.

В заключении госпожа де Аленкар поприветствовала поддержку, оказываемую УНП ООН в создании связи между основанной на спорте программой и программой по предупреждению преступности VivaBrasilia. Отмечая то, что программа УНП ООН основное внимание уделяет уязвимой и находящейся в группе риска молодежи, она заметила, что это важный вклад в работу, проводимую по снижению уровня преступности  в городе Бразилиа и в Федеральном округе. «Нам нужно понять потенциал молодёжи и перенести его в культуру спорта, чтобы подготовить их к будущему».

В предстоящие годы планируется провести ряд мероприятий в рамках этой программы. К ним относятся активное участие молодёжи как посла для безопасных и здоровых общин, а также большое количество национальных и региональных ориентированных на молодёжь спортивных инициатив на основе сотрудничества с организациями-партнёрами из Организации Объединенных Наций  по содействию приобретения жизненных навыков, гражданских ценностей и культуры законности в соответствии с Дохинской декларацией.

Церемонии подписания предшествовали визиты экспертов УНП ООН по предотвращению преступности и наркомании в ряд спортивных сооружений и обсуждения с соответствующими органами  подготовки почвы для проверки и экспериментального опробования новой разработанной основанной на спорте тренировки жизненных навыков и соответствующей деятельности, включая спортивные мероприятия.

Бразилия является первой страной, где будет запущена программа. Деятельность в других странах региона, а также в Азии и в Южной Африке запланировано начать в 2017 году.

Дополнительная информация:

Глобальная программа Дохинской декларации

УНП ООН, предупреждение преступности и уголовное правосудие

УНП ООН, предупреждение наркомании, лечение и уход

Офис связи и партнёрства УНП ООН в Бразилии