Мытье окон: Прозрачность судебных органов Белиза

Судья Соня Янг

Судья Соня Янг является судьей Верховного суда Белиза. Ранее занимала должность главного мирового судьи Сент-Винсента и Гренадин.  Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН. 

______________________________

Возможно, ваше детство, в отличие от моего, прошло не в стране Карибского бассейна, но я уверена, что из какого региона вы бы ни были родом, вы знакомы с таким утомительным делом, как мытье окон. Каким бы трудоемким и долгим бы ни было это занятие, в моей маленькой общине все понимали его ценность. Смывая грязь, мы впускали тепло и свет солнца в наши дома, делая их более светлыми и счастливыми. Кроме того, сквозь чистые окна было лучше видно, что происходило снаружи. Мы видели, когда наши соседи нуждались в помощи, и наоборот, и бескорыстно предлагали помощь ради общего блага.

Зачастую мы были в курсе всего происходящего в общине, но такое отсутствие возможности скрыть свою частную жизнь почти не вызывало возражений. Затем пришел прогресс; появились деньги на покупку штор, которые быстро превратились из веселых кружевных занавесок в плотные светонепроницаемые гардины и жалюзи. Стремление к защите частной жизни породило скрытность и недоверие; соседи стали проявлять нездоровое любопытство и перестали узнавать друг друга, прячась в своих затемненных жилищах и боясь попросить о помощи или принять ее, хотя раньше это было нормой.

К счастью, в последнее время открытость и искренность обрели новую жизнь, вернув свою прежнюю значимость. Прозрачность свойственна новой архитектуре современных жилых пространств с малым количеством стен, а шторы и жалюзи считаются старомодными. Бизнес-эксперты называют ее основополагающей ценностью любого успешного предприятия, а СМИ требуют свободы информации, особенно связанной с работой государственных органов и политикой, настаивая, что мир имеет право знать и понимать.

Что касается судебной системы, для нее эта свобода является бастионом, гарантирующим справедливое и открытое разбирательство независимым, этичным и беспристрастным судом. Это краеугольный камень Бангалорских принципов поведения судей. В Белизе прозрачность закреплена в Конституции Белиза 1981 года и является неотъемлемой частью Кодекса поведения и этики судей 2003 года.

Когда в своей работе в качестве судьи я сталкиваюсь с вопросом, связанным с прозрачностью, чтобы взглянуть на него по-новому, я думаю о мытье окон. Да, иногда само слово «прозрачность» вызывает страх или беспокойство. Возможно, мы опасаемся чрезмерного вторжения в нашу частную жизнь. Возможно, прозрачность делает видимыми наши уязвимости, которые мы боимся показывать. Но мы, судьи, просим общество верить в правильность наших решений. Решений, которые многие не могут ни прочесть, ни понять, выносимых чиновниками, о существовании которых многие узнают, только когда новости об их назначении попадают в СМИ. После назначения мы зачастую забываем о страхе общества перед институтом суда, который в течение долгого времени пытался внушать уважение с помощью странных ритуалов и отстранения; институтом, члены которого твердо отстаивают свою независимость, не желая признать, что все мы зависим друг от друга. Некоторые даже говорят, что мы чужие среди своих.

К счастью, верховный судья Белиза осознает важность укрепления общественного доверия к судебным органам путем обеспечения их честности и неподкупности; и это осознание с готовностью восприняли и сами судебные органы. Стремясь честно выполнять свои обязанности и вызывать доверие, судебные органы стали более открытыми для участников судебных процессов, приняв ряд разных мер, в числе которых: создание сайта для быстрого размещения в открытом доступе решений, вызывающих интерес у его пользователей, введение гендерных протоколов, использование современных гражданско- и уголовно-процессуальных норм с акцентом на самостоятельное представление своих интересов в суде, продвижение судебной медиации и арбитража, а также просветительские программы, такие как проект для детей школьного возраста «Суд и ты».

Судебные органы Белиза также активно занимаются подготовкой судей. Они уделяют особое внимание вопросам, которые влияют на современное общество, обучая судей и других сотрудников судебных органов пользоваться соцсетями, учитывать гендерные аспекты, разбираться в вопросах, связанных с торговлей людьми и беженцами, следить за своим благополучием и управлять временем и ресурсами. Также судебные органы Белиза участвуют в консультациях по вопросу просвещения и вовлечения общественности в рамках Проекта по реформированию и укреплению судебных институтов, целью которых является разработка регионального плана (с акцентом на уязвимые общины) для пяти участвующих судебных органов. Кроме того, с марта 2019 года все судебные органы Белиза используют материалы для обучения судебной этике, разработанные Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Судебная система Белиза активно приступила к мытью своих окон, избавляясь от многих препятствий, не позволяющих ей встречать новые вызовы и признавать ошибки. Она допускает надлежащий контроль и принимает справедливую критику и заслуженную похвалу, признавая, что наличие контроля приносит лишь пользу, а прозрачность является достоинством, помогающим бороться с коррупцией. Теперь мы внимательно смотрим сквозь наши окна и видим людей по ту сторону. Несомненно, впереди еще долгий путь, но каким бы длинным он ни был, первый шаг уже сделан.