Институциональная независимость как стабилизирующая сила

Судья Эдит Машор,  Зимбабве 

Судья Эдит Машор является судьей Высшего суда Зимбабве. Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН.

 

 

______________________________

С теоретической точки зрения тема независимости судебных органов может показаться банальной и не вызывающей споров. Однако на практике, при исполнении судьями своих обязанностей, она является сложным и важным элементом обеспечения надлежащего отправления правосудия. На самом деле, институциональная независимость судебной системы лежит в основе этических и конституционных обязательств судей, несущих ответственность перед сторонами рассматриваемых ими дел. При этом судьи не должны опасаться потенциальных негативных последствий, которые могут наступить в случае принятия ими того или иного решения. 

Поэтому несменяемость судей имеет важнейшее значение для обеспечения возможности принятия ими решения без страха перед наказанием, порицанием или санкциями. В Зимбабве, как в большинстве конституционных демократий, несменяемость судей закреплена в Конституции, которая предусматривает, что ни государство, ни какое-либо учреждение, орган или лицо не могут вмешиваться в работу судов. При этом Конституция предусматривает обязанность судей постоянно демонстрировать безупречное поведение.

Недавно, в ходе и сразу после парламентских и президентских выборов в Зимбабве, тема независимости судебных органов страны привлекла огромное общественное и международное внимание. Ставки были крайне высоки, ведь, наконец, спустя 37 лет, в стране установилась демократия. Накаленная политическая обстановка в стране требовала, чтобы судьи Избирательного суда и Конституционного суда придерживались высочайшего уровня независимости и прозрачности. Возникновение у граждан малейшего подозрения, что судебные органы испытывают давление со стороны исполнительной власти или отдают предпочтение кому-либо из кандидатов в члены парламента, могло стать причиной беспорядков, способных дестабилизировать всю страну.

В этот момент независимость при принятии решений стала жизненно необходимым инструментом, позволившим справиться с огромной ответственностью по обеспечению верховенства права. Опираясь на Бангалорские принципы поведения судей, помня о защите, гарантированной мне Конституцией как судье Палаты по избирательным делам Высшего суда, и руководствуясь принципом независимости при принятии решений, я могла быть уверена, что если при принятии решения я применю нормы права в соответствии с обстоятельствами, то мне не грозят никакие санкции или наказание. Ведь нет лучшего примера проявления независимости судебных органов, чем применение закона для защиты судебного решения. В конечном итоге, в основе обеспечения независимости судебных органов, лежит сам закон.