700 судей собрались в Дохе, чтобы обсудить прошлое, настоящее и будущее Глобальной сети обеспечения честности и неподкупности судебных органов

4 марта 2020 года - Судя по активному общению между многочисленными судьями и судебными экспертами, собравшимися под одной крышей в Дохе на прошлой неделе, значение и состав  Глобальной сети обеспечения честности и неподкупности судебных органов УНП ООН, которая начала свою работу в Вене в 2018 году, продолжают расти. В ходе трехдневного заседания на высоком уровне под патронажем Шейха Тамима бин Хамада Аль Тани, Эмира Катара, верховные судьи и старшие судьи со всего мира обсуждали самые актуальные темы, связанные с честностью и неподкупностью судебных органов и затрагивающие их компетенцию, а также множество проблем, с которыми сталкиваются судебные органы в процессе отправления правосудия.

В своей приветственной речи д-р Хассан бин Ладан Альхассан Альмоханади, Верховный судья Государства Катар, заявил: «Это уникальное мероприятие, все участники которого являются защитниками правосудия и гуманизма, призванное укрепить доверие со стороны международного сообщества. Четкое и ясное послание Глобальной сети обеспечения честности и неподкупности судебных органов адресовано всем представителям судебных органов мира и подчеркивает, что мы должны относиться к другим так же, как относимся к себе, чтобы обеспечить отправление правосудия и защиту невиновных».

В этом мероприятии приняли участие более 700 человек из 118 стран и 50 ассоциаций и организаций судей - даже больше, чем участвовало в мероприятии в честь создания Сети, которое собрало самое большое на тот момент количество судей под эгидой Организации Объединенных Наций. Естественно, первым делом собравшиеся судьи обсудили достижения Сети. Предваряя обсуждение «Прошлого, настоящего и будущего» Сети, Джон Брандолино, директор отдела по вопросам международных договоров УНП ООН, отметил: «За менее двух лет с момента создания Сети мы вместе выполнили огромную работу: мы подготовили ряд практических руководств по новым вопросам, связанным с обеспечением честности и неподкупности судебных органов, реализовали программу обучения в более 45 странах и продолжили укреплять связи между судьями во всем мире».

После обсуждения важных достижений Сети с момента ее создания состоялось несколько пленарных заседаний и тематических секционных заседаний, посвященных существующим и новым вопросам, связанным с обеспечением честности и неподкупности судебных органов, где были рассмотрены различные меры, предпринятые судебными органами для решения таких вопросов, и выявлены приоритетные направления работы Сети. Использование судьями социальных сетей (которому посвящены подготовленные Сетью Руководящие принципы, размещенные на ее сайте), использование судебными органами искусственного интеллекта и гендерные вопросы, связанные с обеспечением честности и неподкупности судебных органов (посвященный которым доклад Сети был недавно размещен для скачивания на сайте), - это крайне актуальные темы, в обсуждении которых на пленарных заседаниях приняло участие большое количество специалистов со всего мира, внесших свой интересный и дающий пищу для размышления вклад в дискуссию. Другие темы, такие как судебные иммунитеты, разработка кодексов поведения, отбор и назначение судей и противодействие коррупции, обсуждались в ходе секционных заседаний. 

Верховный судья д-р Альмоханади также воспользовался этой возможностью, чтобы объявить о намерении Катара профинансировать и создать международный образовательный и исследовательский центр в области обеспечения честности и неподкупности судебных органов в Дохе. Этот новый центр будет оказывать поддержку Сети в ее работе и содействовать реализации инструментов обучения в области судебной этики УНП ООН.

В ходе этого важного международного мероприятия также была принята Дохинская декларация о честности и неподкупности судебных органов. Кроме того, Верховный судья д-р Альмоханади и Международная ассоциация женщин-судей обратились с совместным предложением направить в Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций предложение об учреждении Международного дня женщин-судей.

Консультативный совет Сети, разрабатывающий план работы Сети и представляющий ее в мире, провел свое заседание в конце этого второго мероприятия высокого уровня, воспользовавшись этой возможностью, чтобы объявить о вхождении в состав Совета двух новых членов: Верховной судьи Матильды Туомей из Верховного суда Сейшельских островов и судьи Ванессы Руис, председателя Международной ассоциации женщин-судей. Таким образом, Совет Сети приблизился к достижению цели гендерного паритета.

Дополнительная информация:
Глобальная сеть обеспечения честности и неподкупности судебных органов
Информационные продукты Сети
Совещание высокого уровня