Инициатива УНП ООН «Образование во имя Правосудия (E4J)» организовала творческую кампанию в ответ на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19

29 мая 2020 г. - По данным Организации Объединенных Наций, закрытие школ в более 113 странах для сдерживания распространения Covid-19 подорвало процесс образования у более 849.4 миллиона учащихся по всему миру. Такие чрезвычайные обстоятельства привнесли определенные трудности и ограничения.

В ответ на глобальный кризис, вызванный COVID-19, Инициатива «Образование во имя Правосудия (E4J)» Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности объявила о запуске творческой акции среди русскоговорящих учащихся всех возрастов, в частности, направленная на страны Центральной Азии. Настоящая кампания нацелена на оказание поддержки учащимся в стрессовой ситуации и обращения их внимания на будущие, положительные перспективы в это трудное время, когда «социальное дистанцирование» заставляет многих людей оставаться дома в течение продолжительного периода времени.

В рамках кампании, всем заинтересованным участникам была предоставлена возможность поделиться вкладом тем креативным способом, какой им был предпочтителен (эссе, рисунок, комикс с использованием инструмента Zorbify, видео-сообщение и т.д.), чтобы рассказать нам о том каким бы они хотели видеть мир после того, как закончится пандемия, какие положительные изменения они ожидают в обществе и как бы они хотели и/или намерены продвигать правовую культуру в своем сообществе. Срок предоставления работ был установлен до 30 апреля 2020.

По итогам этой творческой акции, команда E4J получила много интересных работ, выполненных различными способами, и которые демонстрируют высокие чаянья участников по внесению своего вклада в построение более справедливого, устойчивого и экологически безопасного сообщества. Полученные материалы указывают на стремление наших участников активно и на добровольных началах оказывать поддержку своим близким, друзьям и сообществам, чтобы справиться с вызовами «социального дистанцирования». Более того, работы участников полны энтузиазма молодого поколения сделать этот мир лучше.

Глобальная команда E4J определила лучшие работы в соответствии с установленными критериями и авторы лучших работ получат благодарственную грамоту и поощрительные призы. Информация о лучших работах и их авторах доступна на вебсайте УНП ООН в разделе E4J. УНП ООН также разместит лучшие работы на официальных аккаунтах в социальных сетях.

Настоящая творческая кампания показала, что дистанцирование может, наряду с вызовами, предоставить поле для возможностей и cпособствует развитию творчества для преодоления трудностей. Таким образом, настоящая тверческая кампания является одной из этих возможностей, которая содействует в осмыслении учащимися ключевых социальных ценностей и определении их вкладов в построение безопасного, инклюзивного и устойчивого глобального сообщества!

Это мероприятие организовано в рамках инициативы «Образование во имя Правосудия (E4J)», компонента Глобальной Программы УНП ООН по исполнению Дохинской Декларации.

Дополнительная информация
Образование во имя правосудия