Инновационные инструменты дистанционного обучения УНП ООН для учащихся младших классов

16 апреля 2020 года – Если судить по нынешним трендам в социальных сетях, после того как из-за COVID-19 по всему миру начали закрываться школы, родители маленьких детей стали ценить труд учителей еще больше чем раньше. Большинство родителей, фактически превратившихся в учителей, пытаются придерживаться расписания и следовать гибкой учебной программе. Однако чтобы поддерживать баланс между учебой и весельем в эти долгие дни, также нужны элементы импровизации.

Разработки признанных специалистов могут помочь сделать этот уникальный опыт более приятным как для детей, так и для родителей – особенно для тех, которым также приходится работать дома. Используя разнообразные образовательные и образовательно-развлекательные ресурсы, многие из которых доступны в интернете, родители следуют советам педагогов о том, что обучение должно проходить в различных формах – от повествования до демонстрации, – чтобы дети усвоили урок. 

В рамках новаторской инициативы «Образование во имя правосудия» (E4J) – одной из составляющих Глобальной программы по осуществлению Дохинской Декларации – УНП ООН разработало ряд инструментов, благодаря которым маленькие дети могут продолжать получать всестороннее образование, независимо от обстоятельств. Следует особо отметить, что разработки УНП ООН уделяют особое внимание ценностям, критическому мышлению и  приобретению особых навыков, расширяющих возможности детей.

К примеру, зорбы, милые инопланетяне, уже давно полюбились детям. После того как их родную планету было разрушено, зорбы нашли убежище на Земле. В роли посланников мира зорбы учат детей тому, как создать общество, где царит справедливость и законность, а правильные поступки являются залогом всеобщего мира. Интелла олицетворяет лидерские качества, демонстрируя, как правильно мыслить в сложных ситуациях. Скутер служит примером командного духа, добросовестности и жизнестойкости, привлекая внимание детей к тому, как важно помогать друг другу. Сигнал учит детей решать конфликты посредством коммуникации, диалога и принятия. Сентимо показывает детям, как понимание чувств других может помочь объединить людей.

Материалы с Зорбами от E4J состоят из анимационных видео на нескольких языках, серии комиксов, ряда активностей в «Веселом уголке», раскраски и уникального цифрового инструмента «Zorbify», предоставляющего детям творческое пространство для создания собственных комиксов. 

Поскольку значительная часть жизни детей сейчас проходит в интернете, радетели нередко идут на компромисс, разрешая им проводить больше времени за разными устройствами. Чтобы рассказать детям о безопасности в интернете, а также подчеркнуть, что они должны защитить себя, инициатива E4J посвятила два выпуска Зорбов (видео, комиксы и планы уроков) вопросу безопасности в интернете. Родители также могут прочитать с детьми книгу «Интернет-зоопарк», содержащую увлекательный рассказ о директрисе зоопарка, Нине Леонидовне, которая объясняет животным, как оставаться в безопасности, когда проводишь время в интернете. Эта книга поможет маленьким детям понять проблемы, с которыми они могут столкнуться, и проявить инициативу в их решении.

Инициатива E4J также рассматривает гендерное насилие в актуальной компьютерной игре «Чука. Нарушить молчание» и одноименных комиксах, с помощью которых мальчики и девочки учатся реагировать на психологическое, физическое и сексуальное насилие. Играя за Чуку – тринадцатилетнюю девочку-видеоблогера, которая любит играть в компьютерные игры, дети сталкиваются с хулиганами и монстрами в ночном кошмаре. Чтобы преодолеть трудности детям нужно быть решительными и принимать соответствующие меры в зависимости от характера опасности, выбирая, когда нужно действовать самостоятельно, а когда стоит обратиться к взрослым, которым они доверяют. Эта инновационная игра способствует формированию критического мышления и навыков принятия решений у игроков, а также развивает понятия справедливости, уважения и сопереживания. Родители также могут ознакомиться с ценными советами о том, как помочь детям пройти игру и как говорить с ними на затронутые в ней темы, в Руководстве для родителей от EJ4

Инициатива E4J стремится внедрять и учитывать гендерную проблематику наряду с другими важными принципами в концепции всех своих образовательных ресурсов и активностей. Развитие у детей всех возрастов системы ценностей является ключевыми элементом в материалах инициативы E4J.Чтобы достигнуть наилучших результатов на разных уровнях  школьного обучения, мы используем в наших материалах сочетание нескольких подходов и ресурсов. Они идеально дополнят формальное образование детей во всех уголках мира и помогут родителям в поиске новых способов обучения и развлечения их детей.

Дополнительная информация:
Образование во имя правосудия для начальных школ