Управление ООН по наркотикам и преступности совместно с Агентством по противодействию коррупции Республики Казахстан провели вебинар по обсуждению передовых решений по продвижению концепции добропорядочности через образование

26 июня текущего года Региональным представительством Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Агентством по противодействию коррупции Республики Казахстан (далее - Агентство) провели вебинар по передовым учебным практикам для продвижения этики и добропорядочности через образование. Таковые образовательные инструменты по вопросам предупреждения коррупции, честности и этики разработаны в рамках инициативы УНП ООН «Образование для Правосудия (E4J).

В данном мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки, руководители областных управлений образований и территориальных департаментов Агентства и эксперты Регионального Представительства Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии. Вебинар был нацелен на обсуждение передовых практик по формированию культуры непринятия коррупции среди молодежи и популяризации общественного участия в противодействии этому явлению.

В приветственной речи, г-н Навид Риаз, глава Программного офиса УНП ООН в Республике Казахстан подчеркнул, что в годовом отчете УНП ООН отмечается наличие пагубной взаимосвязи между различными видами преступлений и действиями коррумпированных лиц как в частном, так и в государственном секторах, которые представляют собой движущие силы теневой экономики. Таким образом, эта обязанность возложена на нас всех вне зависимости от рода деятельности и образа жизни  объединить усилия для искоренения любых проявлений коррупции».

В ходе вебинара директор Департамента добропорядочности Ғ. Асанұлы отметил, что Агентство уделяет особое внимание сфере образования как ключевой платформе развития человеческого капитала.

Так, во всех учебных заведениях страны действуют клубы «Адал ұрпақ» и «Саналы ұрпақ», которые насчитывают порядка 8 тысяч молодежных объединений, продвигающих идеологию добропорядочности. Ежеквартально проводится республиканская акция «Час добропорядочности». Утверждены Стандарт открытости и прозрачности, методика выявления и урегулирования конфликта интересов в высших учебных заведениях (ВУЗы), которые позволят устранить коррупционные риски в этой сфере.

Руководитель республиканского проектного офиса «Саналы ұрпақ» К. Токушев рассказал о работе по сертификации ВУЗов согласно международному антикоррупционному стандарту ISO 37001.

В выступлениях экспертов Регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии, Сауле Исабековой, Индиры Мукимовой и Гульнар Кудайбергеновой были презентованы механизмы, разработанные с учетом возрастных особенностей для студентов и учащихся начального, среднего и высшего уровней образования, и используемые в международной среде для предупреждения коррупции среди молодого поколения,  в том числе учебные руководства, видеоматериалы по предупреждению коррупции, анимационный фильм «Зорбы» и   интерактивная «Игра на Честность». В заключении, экспертами были предложены стратегии по пилотированию и внедрению инструментов E4J в систему образования.

Обе стороны отметили высокие достижения Республики Казахстан в сфере предупреждения коррупции и роль Агентства в продвижении добропорядочности.

По итогам совещания стороны договорились о дальнейшей совместной работе, в том числе в рамках проекта «Часа добропорядочности» для продвижения правовой культуры в Казахстане.

Дополнительная информация
Образование во имя правосудия